Кими Райкконен огорчен проблемами Ferrari в Гран При Австрии

23 июня 2014 в 20:08

Кими Райкконена расстроил тот факт, что с самого старта Гран При Австрии ему пришлось пилотировать осторожно, следя за тормозами на своей машине.

По мнению финна, в нынешней ситуации Ferrari очень важно выжимать из техники максимум в каждом Гран При, чтобы иметь шансы на высокий результат.

«Нам пришлось сделать настройки двигателя менее агрессивными, но уже после двух первых кругов возникли проблемы с тормозами, - сказал Кими, который в итоге финишировал десятым. – Меня попросили их охладить, хотя я старался бороться с соперниками.

Так что мне было довольно сложно фактически с самого начала, когда команда призвала меня сбавить темп.

Мы знаем, что такие вещи не должны происходить – и нам надо с этим разобраться. Нельзя выходить на старт гонки и заведомо ехать медленнее.

Мы были недостаточно быстры, чтобы завоевать больше очков, потому должны работать еще активнее».

Отвечая на вопрос, насколько большой шаг вперед сделала Ferrari в сравнении со стартом сезона, Райкконен сказал: «Я думаю, мы остались приблизительно на тех же позициях.

Многое зависит от конфигурации трассы, но ситуация одинакова для всех. В Австрии есть длинные прямые, на которых клиенты Mercedes, похоже, отлично себя чувствуют.

Разумеется, мы добились прогресса в разных областях – и сейчас машина гораздо совершеннее, чем в первой гонке.

Но нам нужно сделать больший шаг вперед с точки зрения мощности мотора и эффективности аэродинамики, чтобы конкурировать с парнями из Mercedes».

По итогам восьми прошедших гонок Кими с 19 очками занимает 12-ю строчку в чемпионате пилотов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle