Williams сохранит консервативный подход к гонкам

2 июля 2014 в 14:28

Технический директор команды Williams Пэт Симондс настаивает, что их коллектив не будет чрезмерно рисковать и продолжит использовать консервативный подход к работе во время уик-эндов.

Валттери Боттас и Фелипе Масса пришли третьим и четвертым к финишу на Гран При Австрии, используя осторожную тактику в гонке, хотя оба пилота стартовали в Шпильберге с первого ряда.

Симондс считает, что для команды будет правильно бороться за те позиции, на которые она вправе рассчитывать вместо того, чтобы пытаться добиться большего, рискуя потерять многое.

«Пока мы не укрепились на тех позициях, которые заслуживаем, поэтому мы продолжим использовать консервативный подход, - рассказал Симондс AUTOSPORT. – Австрия стала классическим тому примером.

Мы не стремились навязать борьбу Mercedes, потому что видели реальную угрозу проиграть Ferrari. И то обстоятельство, что Фернандо Алонсо был в секунде от нас, лишний раз подтверждает нашу правоту.

Если бы использовали более агрессивную тактику и потеряли пару секунд, то проиграли бы позицию. Поэтому мы сохраним прежний подход еще какое-то время».

На данный момент команда Williams занимает пятое место в Кубке конструкторов, тогда как Симондс считает, что коллектив из Гроува способен подняться до третьей строчки.

После успешного выступления в Австрии Williams удалось пройти McLaren в Кубке конструкторов и подобраться на расстояние в два очка к Force India, тогда как отставание от команды Ferrari, занимающей третье место, составляет 13 баллов.

«Ничто не доставит мне больше радости, чем повторение гонки, как в Австрии, что позволило бы нам укрепить свои позиции, - продолжил Симондс. – И я считаю, мы вправе рассчитывать на третье место.

Когда мы этого добьемся, то сможем использовать более агрессивную тактику в гонках. Хотя при плотной борьбе в чемпионате ситуация быстро может меняться, а еще у нас будут двойные очки в финале, которые могут все перевернуть с ног на голову, поэтому сложно говорить о наших конечных планах.

Но я точно знаю, что меня не устраивает наша нынешняя позиция. Я считаю, что наш автомобиль третий по скорости, поэтому если мы не добьемся соответствующего места в КК, то значит, команда недостаточно хорошо поработала».

Упущенные возможности

Williams
Williams

Еще до Гран При Австрии команда Williams провела несколько хороших этапов, но в итоге ей не удалось заработать там максимум возможных очков.

Несмотря на то, что нынешний чемпионат по сравнению с прошлым сезоном можно считать колоссальным прогрессом, Симондс полагает, что команда могла добиться большего, поскольку в первых семи гонках только дважды пилоты реализовали весь потенциал машины.

«До гонки в Австрии мы набирали в среднем 10 очков за этап, понимая, что упускаем возможность добиться большего, - продолжил Пэт.

Но когда есть доминирующая команда в чемпионате, то набирать очки становится сложнее, ведь за первые два места лидеры получают 43 балла, которые не достанутся другим.

А остальные команды борются за оставшиеся очки, а если кому-то удается провести хороший уик-энд, то они добиваются приличного результат, как это удалось McLaren в Австрии, где они заработали очень много очков».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle