Дженсон Баттон сильно рисковал в борьбе за третье место в квалификации

5 июля 2014 в 18:54

Дженсон Баттон
Дженсон Баттон

Дженсон Баттон признался, что смог показать третье время в квалификации в рамках Гран При Великобритании только благодаря риску, на который решили пойти в команде.

В итоге британец стал одним из немногих пилотов, кому удалось значительно улучшить свои результаты в последние минуты сессии, когда трасса начала подсыхать.

Какое-то время Дженсон занимал вторую строчку, но под конец был подвинут чуть назад Себастьяном Феттелем - при этом он отметил, что в команде решили рискнуть и выпустить его на заключительную попытку на сликах.

«Мне казалось, что я понимаю, как меняется погода, - поделился после сессии Баттон, - но все решал последний быстрый круг.

Я передал в боксы, что на прямых колеса прокручиваются, и услышал в ответ: "Атакуй, тебе нечего терять - давай рискнем и постараемся отыграть позиции".

И я последовал их совету. Я проехал круг в очень агрессивной манере, и это сработало - мои благодарности за это команде.

Третья позиция на старте на домашней трассе значит для меня очень много, сегодня я лягу спать счастливым».

НИКАКИХ РАЗНОГЛАСИЙ С РОНОМ ДЕННИСОМ

Также Дженсон ответил, что показанный результат стал отличным ответом на недавнюю критику от исполнительного директора McLaren Group Рона Денниса.

«Уверен, он [Деннис] смотрел квалификацию, - продолжил чемпион мира 2009 года. - Но сам результат много не значит, мы с ним недавно общались и вроде поняли друг друга.

В стремлении повысить темпы развития команды можно сказать в интервью вещи, которые говорить не следует».

Несмотря на достижение лучшего для себя результата в квалификации с бразильского этапа 2010 года, Баттон признал, что завтра очень трудно будет во второй раз в сезоне финишировать на подиуме.

«Нужно реально смотреть на вещи, - сказал британец. - Я бы хотел побороться за подиум, и если завтра погода вновь преподнесет сюрпризы, все возможно.

Но если гонка пройдет посуху, сделать это будет невероятно трудно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle