Команды смогут подать протест на использование системы FRIC в Германии

14 июля 2014 в 16:23

На Гран При Германии FIA будет рассматривать легальность использования системы взаимосвязи передней и задней подвески (FRIC) только в случае официального протеста со стороны одной из команд.

В настоящий момент руководители Формулы 1 прилагают все усилия, чтобы выработать между командами единогласное решение о возможности использования системы в оставшейся части сезона, поскольку на прошлой неделе FIA заявила, что подобные устройства нарушают требования регламента.

Но так как к общему знаменателю команды, скорее всего, не придут, им предстоит самостоятельно выбирать, отказаться ли от использования FRIC или же использовать систему в Германии, рискуя впоследствии стать объектом протеста.

На прошлой неделе FIA уведомила команды Ф1, что FRIC может рассматриваться как подвижное аэродинамическое устройство - директор гонок Гран При Чарли Уайтинг заявил, что федерация в случае необходимости вмешается в ситуацию.

Отвечая на вопрос, что будет, если команды не достигнут единогласия, которое позволит и дальше использовать взаимосвязанную подвеску в оставшейся части сезона, Уайтинг сказал: «В этом случае мы оставим на рассмотрение судей вопрос о легальности машин, на которых будет установлена эта система».

Однако высокопоставленные источники предполагают, что руководящий орган будет стремиться избежать каких-либо разбирательств по этому поводу.

Источник в FIA сообщил: «Вариант обращения к судьям рассматривается, но мы бы предпочли действовать в другом ключе.

И даже если командам не удастся прийти к единому решению, мы будем стараться действовать нейтрально».

Позиция FIA означает, что судьи будут рассматривать легальность использования FRIC, только если какая-то команда подаст официальный протест.

И хотя формально сделать это можно в любой момент по ходу гоночного уик-энда, между командами есть давняя договоренность, что подобные вопросы надо рассматривать в четверг до старта официальных заездов.

Это значит, что ситуация с FRIC на Гран При Германии должна разрешиться в четверг, пока машины еще остаются в боксах.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle