В Mercedes считают, что столкновение с Баттоном стоило Хэмилтону второго места

21 июля 2014 в 18:37

Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон
Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон

В Mercedes F1 убеждены, что Льюис Хэмилтон финишировал бы вторым в Гран При Германии, если бы не повредил переднее антикрыло своей машины в столкновении с пилотом McLaren Дженсоном Баттоном.

Команда предпочла на пит-стопе не менять антикрыло на W05 британца, посчитав, что на установку нового элемента уйдет слишком много времени. Но глава Mercedes Motorsport Тото Вольф уверен, что именно потеря скорости, вызванная последствиями контакта, помешала Льюису обогнать Валттери Боттаса в борьбе за второе место.

«Я думаю, он был бы гораздо быстрее, если бы не повреждения антикрыла, - сказал Тото. - Недопонимание с Дженсоном стоило ему потери некоторого времени на круге.

Баттон раскритиковал манеру пилотирования Хэмилтона

У нас есть точные данные о том, какие времена можно было бы показывать с целым элементом. В тот момент мы точно знали, что в структуре крыла нет никаких повреждений - сломались только торцевая пластина и некоторые открылки, поэтому мы решили оставить его на машине.

Однако Льюис потерял в прижимной силе, а когда в финале дистанции мы перешли на шины SuperSoft, то знали, что у нас будет очень мало кругов, в течение которых можно будет показывать действительно высокий темп.

В конце гонки Валттери действовал хладнокровно и грамотно оборонялся, защищая своё место. Уверен, Льюис не разделяет мою позицию, поскольку всегда стремится к совершенству, но для меня этот результат сродни победному дублю».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle