Пастор Мальдонадо: Мы сможем регулярно бороться за очки после летней паузы

4 августа 2014 в 18:47

Мальдонадо: Мы сможем бороться за очки
Мальдонадо: Мы сможем бороться за очки

Пилот Lotus Пастор Мальдонадо убежден, что его команда после летних каникул сможет регулярно бороться за очки.

Правда, за первые 11 гонок нынешнего сезона Мальдонадо ни удалось этого сделать ни разу, тогда как его напарник Ромен Грожан смог в двух результативных попытках в Испании и Монако заработать в общей сложности восемь зачетных балла.

Кроме того, команда Lotus вряд ли сможет претендовать на высокие результаты на быстрых трассах в Бельгии и Италии, где пройдут два первых этапа после летней паузы – но Мальдонадо ожидает прогресса, когда Формула 1 вернется на более традиционные автодромы.

«Если не брать во внимание Спа и Монцу, то мы сможем бороться за места в первой десятке на всех трассах, где двигатель не будет главным фактором, - ответил венесуэлец на вопрос AUTOSPORT, рассчитывает ли он побороться за очки во второй половине сезона. – Можно сказать, что мы не являемся самыми быстрыми, но у нас хорошие шансы в борьбе за места в десятке.

Автомобиль стал намного лучше, мы добились приемлемого баланса, а лично я чувствую себя увереннее, потому что уже знаком с командой».

Мальдонадо уверен, что во второй половине сезона сможет регулярно опережать Грожана. При этом по итогам прошедших Гран При именно француз лидирует в их внутрикомандной борьбе по итогам квалификаций со счетом 10-1, а в гонках Мальдонадо финишировал впереди Ромена только три раза (если брать во внимание случаи, когда оба добирались до клетчатого флага).

«Я часто опережаю напарника, когда не ломается мой автомобиль, - продолжил Пастор. – Он – быстрый пилот, у которого больше опыта сотрудничества с этой командой, но мы учимся друг у друга – и это важно».

Несмотря на то, что Мальдонадо уже заключил контракт с Lotus на 2015 год, он уверяет, что не изменит свой подход к работе в оставшейся части чемпионата.

При этом триумфатор Гран При Испании 2012 года отметил, что шансы команды на успешное выступление в большей степени зависят от того, насколько эффективно со своими проблемами разберутся в Renault.

«Я всегда буду стараться показать свой максимум, пытаясь поддержать командный дух хорошими результатами с этого момента и до конца сезона, - продолжил Мальдонадо. – Трудно сказать, удастся ли нам хорошо выступить или нет, потому что все наши проблемы связаны с силовой установкой.

Но команда не перестает делать всё возможное, чтобы выступать лучше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle