Камуи Кобаяши: Рента-драйверы не помогут Caterham F1

13 августа 2014 в 15:26

Камуи Кобаяши считает, что Caterham не следует заменять его рента-драйвером, поскольку тогда шансы команды уйти с последней позиции в зачете Кубка конструкторов резко снизятся.

После продажи Caterham консорциуму ближневосточных и швейцарских инвесторов появились слухи, что Кобаяши может потерять своё место боевого пилота.

С возможной заменой японца связывают протеже Red Bull Карлоса Сайнса-младшего, но Кобаяши считает, что его опыт поможет Caterham в борьбе со своими главными соперниками - Marussia и Sauber.

«Я не особо волнуюсь за своё место в команде, - сказал японец. - Слухи ходят всегда, но всё очень просто: с рента-драйвером команде будет сложно стать восьмой или девятой в Кубке конструкторов.

По ходу сезона такому гонщику нелегко выйти на высокий уровень, который требуется в Ф1. Если дать ему возможность участвовать на тестах и в тренировках, то это может помочь команде, поскольку она получит дополнительное финансирование, а этот пилот - опыт.

Но в противном случае есть очень большой риск».

Кобаяши, бывший пилот молодежной программы Toyota, расстроен тенденцией последних лет, когда места в командах Ф1 всё чаще получают гонщики, обладающими спонсорской поддержкой.

«Если вспомнить Формулу 1 десятилетней давности, то, возможно, всего несколько команд работали с рента-драйверами, - добавил он. - Но сейчас почти все используют такую практику. Все дело в том, что командам нужны деньги, которые предлагают пилоты. Это огорчает».

Кобаяши надеется, что долгожданные обновления машины Caterham помогут уже с этапа в Спа включиться в борьбу за очки.

«Я думаю, что если смогу завоевать хотя бы одно очко, то это будет большое для нас событие, - сказал Камуи. - Дело даже не столько в деньгах, сколько в мотивации. Нам очень важно сохранять позитивный настрой.

Думаю, что пока мы не показывали хороших результатов, несмотря на высокие амбиции. У нас просто не было масштабных обновлений.

Новое руководство хочет изменить ситуацию, чтобы добиться прогресса. Они обещают новинки к этапу в Спа, и это внушает оптимизм».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle