Дженсон Баттон: Хэмилтону чертовски не везет в 2014-м году

27 августа 2014 в 13:34

Дженсон Баттон признался, что никогда раньше не видел, чтобы претенденту на титул так сильно не везло, как его бывшему напарнику Льюису Хэмилтону по ходу сезона-2014.

Несмотря на наличие самого быстрого автомобиля в чемпионате, Хэмилтон три раза в этом году не смог заработать очки и еще дважды вынужден был стартовать с конца пелотона.

Очередные проблемы возникли у Льюиса на Гран При Бельгии, где после столкновения с напарником на втором круге гонки на машине британца случился прокол заднего колеса. Полученные в дальнейшем повреждения не позволили Хэмилтону финишировать, тогда как Нико Росберг закончил дистанцию вторым и увеличил преимущество в чемпионате до 29 очков.

Баттон, который был напарником Хэмилтона в McLaren в период с 2010 по 2012 года, признался, что он удивлен чередой неудач у своего соотечественника в нынешнем сезоне.

«Я представляю, что чувствовал Льюис, когда потерял лидерство [в Спа], - сказал Дженсон. – Это можно ощутить, но просто невозможно передать словами.

Я никогда раньше не видел такой чертовского невезения у кого-то из пилотов, ведь Льюис потерял огромное количество очков в этом году.

Просто невероятно. Особенно впечатляет, что такое происходит, когда в его распоряжении лучший автомобиль. Они должны брать победные дубли в каждой гонке, но вместо этого регулярно теряют очки. И хотя они лидируют в чемпионате, их преимущество куда меньше, чем стоило ожидать».

Баттон и Хэмилтон никогда не испытывали особенно теплых чувств друг к другу во время совместного выступления за McLaren, но Дженсон отметил, что Льюис отлично справляется с той ситуацией, в которой он оказался в этом году.

«Я бы отметил, как хорошо Льюис держался перед журналистами после нескольких провальных гонок, - добавил Баттон. – Он однозначно стал умнее и мне приятно видеть его прогресс.

Надеюсь, это позволит ему сохранить уверенность в себе до конца сезона».

Росберг может не выдержать недовольства зрителей

Баттон выразил уверенность, что в столкновении в Спа виновен именно Росберг, которого на подиуме толпа встретила недовольным свистом. Дженсон признался, что в такой ситуации ему пришлось бы нелегко, поскольку отношение людей является важным фактором.

«Если бы меня освистали зрители, то я бы чувствовал подавленность, - сказал пилот McLaren. – Я делаю свою работу на трассе не для того, чтобы люди полюбили меня, но мне хочется устроить хорошее шоу, чтобы обо мне сложилось положительное впечатление.

Поэтому в той ситуации я чувствовал бы себя ужасно. Это стало бы ударом для меня.

Другие люди могут сказать, что они могут легко пережить такой свист, но лично я увидел бы в этом серьезную проблему».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle