В Red Bull говорят, что не спешили перехватить контракт с Ферстаппеном у Mercedes

31 августа 2014 в 19:06

Советник Red Bull Хельмут Марко опроверг предположения, что австрийская компания столь спешно предложила юному Максу Ферстаппену контракт на выступления за Toro Rosso в Формуле 1, чтобы пилот не достался Mercedes.

Напомним, 16-летний Ферстаппен в следующем году заменит в Toro Rosso Жана-Эрика Верня и станет не просто напарником Даниила Квята, но самым юным пилотом за всю историю Больши Призов.

Известно, что Mercedes также хотела включить Ферстаппена в свою молодежную программу со следующего сезона, предложив ему выступления в GP2 и пятничных тренировках Формулы 1 за одну из команд, использующих моторы немецкого производителя.

В случае сильных результатов голландца Mercedes рассматривала возможность найти ему место призового пилота в составе Williams или Force India на сезон-2016 с перспективой в обозримом будущем оказаться в заводском штутгартском коллективе. Но в итоге Ферстаппен согласился на предложение Red Bull стать основным гонщиком Toro Rosso уже в следующем году.

«Мы Red Bull, а не Mercedes, - рассказал Марко в интервью AUTOSPORT. – У нас другая философия. Я никогда не спрашивал, что ему предлагает Mercedes. Мы провели переговоры, выстроили отношения и решили дальше идти вместе».

По информации AUTOSPORT, Ферстаппен подписал трехлетний контракт на выступления за Toro Rosso. В составе новой команды юный талант может дебютировать уже в тренировке ноябрьского этапа в Остине.

Макс Ферстаппен
Макс Ферстаппен

Марко сказал, что Ферстаппен согласился присоединиться к молодежной программе Red Bull, поскольку ему нравится структура, выстроенная в компании.

«У нас есть успешная история работы с юниорами, - сказал Марко. – Мы не просаживаем деньги впустую и не предлагаем огромные контракты, это не наш путь.

У него такой же договор, как и у других пилотов компании, но для нас это был шанс заполучить невероятный талант, который не встречаешь каждый день».

Сегодня Ферстаппен дебютирует за рулем машины Ф1 на демонстрационных заездах в Роттердаме (на фото), в которых также принимает участие и Кими Райкконен.

Начало не обошлось без конфуза: Макс зацепил ограждение и повредил машину. Впрочем, механики смогли быстро восстановить её.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle