Цитаты Гран При Японии, суббота: Pirelli

4 октября 2014 в 12:19

Пол Хембри, руководитель Pirelli Motorsport: Сегодняшний день прошел без каких-либо сюрпризов, по крайней мере, это касается ситуации на трассе. Мы отметили небольшое уменьшение разницы в темпе в зависимости от выбранного пилотами состава.

В любом случае, мы ожидаем, что большую часть дистанции гонщики проедут в воскресенье на резине Medium. Правда, остаются сомнения относительно дождя в воскресенье, что связано с дальнейшим приближением тайфуна. Так что завтра можно ожидать любых условий, и мы будем с интересом следить за развитием событий.

Тактика двух пит-стопов выглядит предпочтительным вариантом для прохождения дистанции в 53 круга (как и в прошлом году). Оптимальная стратегия выглядит так: первый отрезок пилот использует шины Medium, проведя пит-стоп примерно на 22-м круге, чтобы перейти на свежий комплект аналогичной резины. И уже на 42-м круге гонщик поедет за шинами Hard.

Некоторые команды могли бы попробовать реализовать тактику трех пит-стопов, при этом самым быстрым вариантом выглядит старт на Medium и прохождение 18 кругов, после чего пилот получит свежий комплект Medium и повторит процедуру на 33 круге, чтобы только на 47-м перейти на Hard. Правда, теоретически такая тактика на семь секунд медленнее.

Если же пойдет дождь, то всё будет зависеть от правильной реакции команд на меняющиеся условия. Если ко всему температура воздуха упадет и будет прохладнее, чем в пятницу, то это скажется на деградации шин и общей тактике.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle