Лучшие результаты не гарантируют Дженсону Баттону место в McLaren

27 ноября 2014 в 14:49

Гоночный директор McLaren Эрик Булье объяснил, что большее количество очков по итогам сезона и победа в квалификационном сражении еще не гарантируют Дженсону Баттону место в команде.

В Уокинге никак не могут решить, кто же станет напарником приходящего в команду Фернандо Алонсо. Опыт британца столь же хорош, как потенциал его партнёра в 2014-м Кевина Магнуссена.

Баттон по итогам 2014 года по всем показателям превзошел молодого датчанина, как сезоном ранее переиграл Серхио Переса, который в итоге лишился своего места.

Магнуссен проиграл более именитому напарнику в квалификациях со счетом 10-9, заработав при этом лишь 43% от общего количества очков Баттона.

Такая статистика должна говорить в пользу Дженсона, но руководство McLaren все еще сомневается в своем выборе.

И на прошлой неделе команда заявила, что окончательное решение будет принято не раньше 1 декабря. Баттон, в то же время, говорил о "ближайших днях".

Булье не скрывает, что хорошая форма Баттона и его опыт делают британца более предпочтительным вариантом, но при этом гоночный директор указал и на другие немаловажные факторы.

«Если бы мы отталкивались лишь от статистики, то всё было бы просто, - сказал француз. – Я бы просто взял калькулятор и принял решение. Но всё не так просто. Я не буду подробно всё комментировать, ведь мы уже достаточно сказали ранее.

Команда сделала заявление, что до 1 декабря решение не будет принято, поэтому проявите терпение».

По информации AUTOSPORT, генеральный директор McLaren Group Рон Деннис склоняется к продолжению сотрудничества с Магнуссеном, считая, что тот принесет больше пользы команде в долгосрочной перспективе.

Но другие руководители хотят оставить в команде Баттона, причем Алонсо якобы уже высказал свое желание работать именно с британцем.

Дженсон против напарников
2014
 Дженсон БаттонКевин Магнуссен
Очки12655
Лучше в квалификации109


2013
 Дженсон БаттонСерхио Перес
Очки7349
Лучше в квалификации910

 

Вандорн – не кандидат

Стоффель Вандорн
Стоффель Вандорн

Задержка с окончательным решением по составу команды из Уокинга привела к разговорам, что их протеже Стоффель Вандорн также рассматривается в качества альтернативного кандидата. Но Булье опроверг такое предположение, высказав мнение, что бельгийцу лучше продолжить карьеру в GP2.

«Мне кажется, Стоффель провел интересный сезон, - сказал Эрик. – Четыре поула кряду говорят о его серьезном прогрессе.

Но он стал лишь вице-чемпионом, а ведь для перехода в Формулу 1 надо еще оказаться в нужном месте в нужное время.

Так что я не думаю, что это случится в следующем году. Поэтому вероятным вариантом выглядит продолжение его карьеры в GP2, где он должен постараться выиграть титул».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle