В Renault думают над тактикой по доработке мотора

16 февраля 2015 в 16:07

Исполнительный директор Renault Sport F1 Сирил Абитбуль не исключил варианта, при котором французы умышленно отложат доработку своей силовой установки, чтобы получить больше преимущества в 2016 году.

В начале января FIA заявила, что производители смогут поменять 32 разрешенных блока своей силовой установки по ходу сезона, что освобождает их от прохождения омологации определенной спецификации моторов перед началом чемпионата.

Поэтому, если производители двигателей не успеют полностью доработать свою установку за зиму, то на ранней стадии сезона у них будет возможность внести необходимые изменения.

При этом в Renault рассматривают возможность пойти другим путем, чтобы до последнего момента повременить с использованием новинок. За счет этого французы могли бы улучшить ситуацию при разработке мотора 2016 года, использовав уже в нынешнем сезоне те блоки силовой установки, которые останутся без изменений в новом году.

«Мы думаем о перспективах не только на ближайшие гонки или сезон, но и на последующие годы, - сказал Абитбуль в интервью AUTOSPORT. – В ближайшие два года нам необходимо максимально эффективно использовать имеющиеся средства, после чего, надеюсь, партнерские отношения будут продлены.

При принятии таких решений необходимо мыслить стратегически».

Абитбуль уверен, что Renault уже удалось добиться немалого прогресса с новой силовой установкой, поэтому французские мотористы могли бы поработать с прицелом на 2016 год, не ставя под угрозу результаты предстоящего сезона.

«Мне кажется, мы можем сохранять спокойствие, - добавил Сирил. – Я уверен, что мы добились серьезных улучшений, а потому могли бы подумать и над доработкой мотора по ходу сезона, что позволит нам принять верные решения в долгосрочной перспективе.

У нас есть различные варианты. Посмотрим, как мы распределим свои ресурсы - стоит ли дорабатывать этот мотор или лучше подумать о требованиях регламента к силовым установкам 2016 года».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle