Президент Renault: Нужно стремиться к победам, а не убегать из Ф1

18 апреля 2015 в 14:33

Председатель правления компании Renault Карлос Гон дал зеленый свет принятию решительных мер, чтобы изменить ситуацию с результатами их клиентов в Формуле 1.

Всего несколько недель назад босс Renault Sport F1 Сирил Абитбуль дал понять, что на фоне неутешительных результатов французских мотористов в новую эру турбомоторов V6 в Формуле 1 они рассматривали возможность изменения своего формата участия в спорте. Причём среди различных вариантов озвучивалась возможность ухода Renault из Больших Призов.

Но в докладе Auto Motor und Sport говорится, что во время совещания компании в Париже Гон сказал, что Renault нужно думать не об уходе из Ф1, а о возвращении на победный путь. Такая позиция руководства компания может разрядить обстановку в стане их главных клиентов – команде Red Bull, чьи боссы были крайне недовольны после очередного провального уик-энда в Китае, где были отмечены многочисленные проблемы с надежностью и эффективностью силовых установок Renault.

«Первый шаг сделан, - заявил консультант австрийцев Хельмут Марко в интервью Globo Esporte, комментируя слабые результаты моторов Renault. – После бедственного уик-энда в Китае представители Renault взяли всю ответственность на себя. Теперь нужно посмотреть, что они сделают.

В Ferrari разобрались с проблемами со своим двигателем в прошлом году, поэтому заранее начали строительство новой силовой установки. И они проделали блестящую работу. В Renault поступили совсем иначе.

Давайте посмотрим, какого прогресса смогут добиться в Renault. Объем их инвестиций будет иметь огромное значение.

Со своей стороны мы готовы дебютировать в Испании с абсолютно другим автомобилем, в разработке которого активное участие принимал сам Эдриан Ньюи. Но я повторюсь, что мы сильно зависим от силовой установки Renault».

Исходя из сложившейся ситуации, Марко не стал преувеличивать слухи о возможном уходе Red Bull из Формулы 1, но если обстоятельства не поменяются, то другого варианта для австрийцев он все же не видит.

«Да [мы можем уйти], - продолжил Марко. – Если в среднесрочной перспективе мы продолжим просто наблюдать за тем, как другие борются за победу, не имея возможности что-либо изменить, то какой смысл оставаться в Ф1?»

Помимо этого, Хельмут призвал срочно пересмотреть регламент чемпионата, намекнув, что президент FIA Жан Тодт не должен делать вид, будто ничего плохого не происходит.

«Это пойдет на благо Формуле 1, - заявил Марко. – Необходимы фундаментальные перемены, чтобы разница между силовыми установками не была такой огромной, как в наши дни. Это уничтожает наш спорт.

В прежние времена у нас был президент FIA, который понимал важность этого баланса».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle