Хейкки Ковалайнен: Я был слишком предан команде Caterham

30 апреля 2015 в 20:04

Хейкки Ковалайнен и Тони Фернандес
Хейкки Ковалайнен и Тони Фернандес

Бывший пилот Формулы 1 Хейкки Ковалайнен считает, что слишком долго оставался преданным к команде Caterham, что в итоге привело к завершению его карьеры в Больших Призах.

Финн присоединился к коллективу в 2010 году, когда он только был создан и назывался еще Lotus Racing. Ковалайнен был основным пилотом команды до конца сезона-2012, когда на его место решено было пригласить гонщика с хорошей спонсорской поддержкой.

Размышляя сейчас над ситуацией прошлых лет, Ковалайнен считает, что ему стоило принять предложение другой команды после хорошего для себя сезона-2011.

«Я думаю, что слишком долго оставался преданным команде, - сказал финн в интервью AUTOSPORT. – В конце сезона-2011 после двух лет в коллективе я чувствовал, как и окружающие, что сумел немного вернуть свою былую форму.

Появился свет в конце тоннеля. Я провел несколько хороших гонок и периодически ставил в сложное положение напарника по команде.

В конце 2011 года я занял девятое место в голосовании руководителей команд, проведенного AUTOSPORT. Всё выглядело многообещающе.

Тогда у меня были предложения из стана более конкурентоспособных команд, но Тони Фернандес и руководство Caterham уверяли, что команда движется вперед, и у нее есть всё необходимое, чтобы сделать следующий шаг.

Поэтому я решил сохранить свою преданность команде. Вспоминая сейчас те события, я считаю, что сделал неправильный выбор. Сейчас легко так говорить, но всё сложилось так, как вышло. Для меня всё осталось позади, это просто еще одна часть моей жизни».

Неприятное расставание

Несмотря на то, что в сезоне-2013 Ковалайнен отработал на нескольких тренировках за рулем Caterham, ему было неловко от происходящего после того, как он потерял место основного пилота.

Caterham
Caterham

«Один момент немного расстраивал меня, ведь никто даже не поблагодарил меня в команде публично за проведенное там время, - сказал Хейкки. – Я просто получил сообщение от руководства, в котором говорилось о планах заменить меня на рента-драйвера, вот и всё.

Конечно, я был разочарован. И после всего у меня остался неприятный осадок».

Несмотря ни на что, Ковалайнен считает, что Caterham удалось создать хорошую платформу, чтобы раскрыть свой потенциал, хотя в итоге команда попросту исчезла.

«Я работал там с очень, очень хорошими людьми, наслаждаясь временем в команде, - отметил Хейкки. – Положа руку на сердце, я могу сказать, что тогда выкладывался на все 100%. Я искренне верил, что команда может сделать шаг вперед.

Каждый раз за рулем автомобиля я показывал свой максимум. Но этого оказалось недостаточно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle