Кристиан Хорнер: Дозаправки делу не помогут

21 мая 2015 в 15:15

На прошлой неделе состоялось заседание Стратегической Группы, в рамках которого обговаривался ряд идей по повышению зрелищности Формулы 1, включая возвращение дозаправок, однако босс Red Bull Кристиан Хорнер не считает эту затею эффективной.

«Мы отказались от дозаправок по определённым причинам. Этот фактор уж точно никак не влияет на зрелищность гонок, - заявил Хорнер в беседе Sky Sports F1. – Многие совсем недавно заседают в Стратегической Группе и не помнят былых времён. Если вспомнить дозаправки, то пилоты попросту делали некоторые отрезки короче, некоторые длиннее, что диктовало их стратегию. Данный вопрос ещё надо обсуждать».

В то же время Хорнер признал, что заседание получилось довольно продуктивным: «Все сошлись во мнении сделать машины более сложными в управлении, более быстрыми на 5-6 секунд на круге. Нам необходимо поднять уровень прижимной силы, чтобы дифференцировать наши машины от техники GP2, которая уступает нам лишь три-четыре секунды.

Пока что пилотировать шасси Формулы 1 довольно просто, поэтому вскоре вы увидите возросшую роль пилота. В плане мотора мы пришли к выводу послабить ограничения по топливу, чтобы увеличить мощность и улучшить звучание».

В заседании Стратегичкской Группы принимают участие представители шести команд, Берни Экклстоун и FIA. Из-за такой структуры данный орган был раскритикован остальными участниками чемпионата, и даже Кристиан Хорнер не считает СГ лучшей площадкой для изменения правил спорта.

«Каждый защищает сугубо свои интересы, - добавил британец. – Нам нужен эффективный промоутер, способный хорошо продать шоу телевизионным компаниям. Формулы 1 должна быть развлечением, драматичным шоу, ареной борьбы пилотов, а всё, о чём говорят команды, так это об ограничении времени работы в аэродинамической трубе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle