Дэвид Култхард: Хэмилтон перестанет доверять команде

4 июня 2015 в 10:27

Два бывших пилота Формулы 1 Дэвид Култхард и Марк Зурер уверены, что события Гран При Монако негативно повлияли на отношения между Mercedes и Льюисом Хэмилтоном, поскольку британский гонщик больше не сможет полностью доверять приказам из боксов.

Именно призыв заехать на пит-стоп во время появления автомобиля безопасности на последних кругах гонки в Монако привел к тому, что Хэмилтон потерял заслуженную победу. Босс Mercedes Motorsport Тото Вольф принёс извинения своему подопечному, заверив СМИ, что инцидент не повлияет на эффективность дальнейшей работы.

«Доверие – ключевой элемент успеха нашей команды, – сказал Вольф. – Одна гонка ничего не изменит».

Но Култхард придерживается другого мнения. Он поделился своими мыслями в своей колонке на страницах The Telegraph.

«Когда в следующий раз команда Mercedes по радио сообщит Льюису Хэмилтону о необходимости проведения пит-стопа, можно ожидать, что у него появятся сомнения, – пишет Култхард. – Справиться с такой ситуацией будет крайне сложно.

Гонщик не обязан выполнять все инструкции со стороны команды, но когда он начинает сомневаться в каждом решении руководства, то разрушаются те фундаментальные принципы, на которых всё построено в Формуле 1».

Бывший пилот Ф1 Марк Зурер уверен, что еще в Монако можно было заметить ряд признаков, указывающих на проблемы с доверием между Хэмилтоном и Mercedes. При этом вина за ошибочный пит-стоп, по мнению Зурера, частично лежит на самом гонщике, который по радио выражал сомнения в необходимости беречь изношенную резину для спринта на последних кругах гонки, что и подтолкнуло команду зазвать его на пит-стоп.

«Как мы могли услышать во время радиообменов, Льюис нередко сомневался в указаниях команды, – сказал Зурер. – Поэтому я думаю, что таких проблем станет еще больше, чем раньше».

Зурер считает, что команде Mercedes в Монако явно не хватало Росса Брауна, который всегда славился умением верно оценить ситуацию на трассе и принимал практически без ошибок тактические решения.

«В таких ситуациях Росс [Браун] всегда больше полагался на интуицию, чем на компьютеры, – добавил Зурер. – И при нём Хэмилтон никогда бы не сомневался в решениях команды. А сейчас уровень недоверия вырос».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle