Будущее Фабио Леймера в Marussia зависит от суммы спонсорских денег

4 июня 2015 в 12:49

Швейцарский гонщик Фабио Леймер всё ближе к реализации своей мечты стать пилотом Формулы 1.

После победы в чемпионате GP2 в 2013 году Леймер разочаровался в попытках достучаться к командам Ф1, хотя он и мог рассчитывать на солидную спонсорскую поддержку со стороны Райнера Гантенбайна.

Но даже миллионы Гантенбайна не решили вопрос, и сам бизнесмен сказал в интервью Blick: «Система Формулы 1 больна».

Еще зимой появились разговоры о том, что Леймер мог бы оказаться в стане Marussia, хотя ему пришлось больше внимания уделять планам выступлений в японской серии Super Formula, только сделка в последний момент сорвалась по финансовым причинам.

«Мы уже работаем над программой на этот сезон, которую мы сможем самостоятельно профинансировать», - сказал зимой Фабио.

В среду же стало известно, что Леймер стал резервным пилотом Marussia, причем он должен отправиться с командой на ближайший этап в Канаду. В заявлении коллектива было отмечено, что Фабио должен быть готов заменить при необходимости одного из их основных пилотов, если тот не сможет выступить во время уик-энда. Помимо этого в Marussia пообещали, что Леймер отработает на нескольких пятничных тренировках в этом году.

Конечно, новости о появлении Леймера в Marussia стали обсуждать на фоне неопределенной ситуации с будущим Роберто Мери в команде, который параллельно выступает в Формуле Renault 3.5, а за свое место в Формуле 1 не платит денег. По информации отдельных СМИ, спонсоры испанца только оплачивают его перелеты и размещение в гостинице.

Швейцарское издание Blick надеется, что долгий путь Леймера в Формулу 1 наконец-то увенчается успехом, поскольку у него есть все шансы стать основным пилотом Marussia в краткосрочной перспективе.

«Произойдет ли это, зависит от суммы денег, что сможет Леймер принести команде», - пишет обозреватель Ф1 Ролджер Бенуа.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle