Найджел Мэнселл: Льюис Хэмилтон может побить рекорд Шумахера

11 июня 2015 в 19:10

Найджел Мэнселл считает, что Льюис Хэмилтон может побить рекорд семикратного чемпиона Формулы 1 Михаэля Шумахера.

В настоящий момент британец является двукратным чемпионом и действующим лидером чемпионата, а его отрыв от партнёра по команде Нико Росберга составляет 17 очков.

Не так давно Хэмилтон подписал трёхлетний контракт с новой доминирующей силой в Формуле 1 - командой Mercedes, в которой он заменил Шумахера в 2012 году.

«Всем известно, что я большой поклонник Льюиса. Он - просто потрясающий пилот, - сообщил Мэнселл в интервью Sky Sports. - Команда Mercedes остаётся лучшей из лучших. Выступая за неё, Хэмилтон может даже побить рекорд Михаэля. Конечно, до этого ещё далеко, но такой вариант развития событий вполне вероятен, поскольку Mercedes никому не хочет уступать пальму первенства».

Знаменитый своим агрессивным стилем вождения Мэнселл нашёл в Льюисе Хэмилтоне родственную душу. Однако Найджел признаёт, что ему сложно адекватно оценить нынешнее состояние Формулы 1.

«Некоторые правила нуждаются в корректировке. Например, система DRS приносит больше вреда, чем пользы, потому что не позволяет пилотам использовать слипстрим и планировать, где можно пройти соперников, - сказал бывший пилот Williams. - И хотя в Pirelli сделали то, о чём их просили, необходимо вернуться к старым размерам колёс, когда они были больше и устойчивее к износу, с достаточным запасом сцепления. Если пилот хотел войти в поворот, затормозить действительно поздно и пройти боком, шины и сцепление помогали ему.

Мне нравится система KERS, потому что пилоты могут использовать ее круг за кругом, чтобы атаковать или защищаться, а вот некоторых "помощников" я бы убрал из кокпита. Нужно позволить гонщикам пилотировать самостоятельно, как это было раньше.

Сейчас спортсмены не могут проявить свои качества, потому что у них слишком много "примочек", и инженеры слишком часто подсказывают им, как удерживать баланс автомобиля. Раньше мы сами умели это делать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle