Карлос Сайнс страдает с улыбкой на лице

18 июня 2015 в 13:55

Карлос Сайнс с улыбкой говорит о том, что недостаточно мощный двигатель заставляет его мучаться во время первого сезона в Формуле 1.

Испанский новичок является одним из четырёх пилотов, в основном ведущих борьбу не с соперниками, а с ненадёжной и неконкурентоспособной силовой установкой Renault.

На вопрос, нравится ли ему турбированный V6, установленный на его шасси Toro Rosso, Сайнс честно признался испанскому телеканалу Antena 3, что нет.

«Я всё время думаю о том, как здорово было бы иметь лучший двигатель, – сказал он. – Кто знает, может в конце года что-то изменится.

С другой стороны, мне очень повезло получить от Toro Rosso хороший автомобиль и вообще участвовать в Формуле 1, ведь я мечтал об этом больше всего на свете.

Так что нет смысла критиковать кого-то, ведь моя мечта сбылась. В этом году мне приходится мучаться с двигателем, но я делаю это с улыбкой на лице».

По словам 20-летнего пилота, он до сих пор помнит тот день меньше года назад, когда Хельмут Марко позвонил и сказал, что ему не достанется вакантное место в Toro Rosso в 2015 году.

«Я чувствовал себя просто ужасно, - признался он. - Перед сезоном они говорили мне: "Карлос, этот год - твой последний шанс, контракт заканчивается, и ты должен выиграть"».

По словам Сайнса-младшего, он проводил летние каникулы с семьёй, довольный, что он на пути к Формуле 1, доминируя в серии Формула Renault 3.5.

«И вдруг они звонят мне и сообщают, что отдали место Максу Ферстаппену. Они увидели уникальную возможность заполучить этого нового Айртона Сенну и не захотели её упускать. Они извинялись, говорили, что я всё делал отлично, но они должны были взять его», – объяснил испанец.

В конце концов второе место в Toro Rosso тоже освободилось и Сайнс стал партнёром Ферстаппена.

Сайнс признаётся, что в этом сезоне ему приходится держаться в тени Макса, но не сомневается, что они оба одинаково талантливы.

«Я не замечал, чтобы у кого-то из нас было больше таланта, – заявил он. – Формула 1 устроена так, что если вы сажаете всех пилотов в одинаковые автомобили, разница между первым и последним местом составляет всего пол-секунды.

Кто победит? Я думаю, Хэмилтон или Фернандо, и они будут очень близки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle