Роб Смедли: Мы должны потеснить Ferrari со второго места

12 июля 2015 в 18:43

Руководитель гоночной бригады команды Williams Роб Смедли заявил, что после успешного выступления на Гран При Великобритании его коллектив поставил перед собой задачу потеснить Ferrari со второго места в Кубке конструкторов.

На первом отрезке гонки в Сильверстоуне Фелипе Масса и Валттери Боттас возглавляли пелотон, и хотя пилоты Williams в итоге финишировали на четвертом и пятом местах, это было в большей степени связано с тактическими просчетами на командном мостике и плохой погодой. При этом по чистому темпу автомобиль FW37 ничем не уступал Ferrari SF15-T по сухой трассе.

«Мы регулярно привозим новинки для нашего автомобиля, - сказал Смедли. – Команда занимается доработкой машины, делая небольшие шаги вперед, и мы способны продолжить наш прогресс.

С каждым разом мы стараемся все больше в надежде оказаться в итоге на втором месте в Кубке конструкторов, что является нашей конечной целью».

Боттас отметил, что команда Mercedes создала себе комфортное преимущество, поэтому коллективу стоит сосредоточиться на погоне за Ferrari.

«Я вполне спокойно отношусь к нынешнему превосходству Ferrari в Кубке конструкторов, - сказал финн. – Но впервые в нынешнем сезоне мы опередили их в квалификации [на Гран При Великобритании].

Отставание от Mercedes было вполне ожидаемым, ведь мы знали, что они будут быстры. Но это гонки, а мы не собираемся опускать руки. Вы никогда не знаете наперед, что вас ждёт. Мы просто должны гарантировать, что воспользуемся любой возможностью».

На прошедшем этапе команде Williams помогла извилистая скоростная конфигурация трассы в Сильверстоуне, поэтому Смедли понимает, что в Будапеште им придется куда сложнее из-за абсолютно других особенностей автодрома.

«Мы знаем, что еще проигрываем им [Ferrari] на медленных участках и не боимся этого признавать, - сказал Смедли. – Но мы изучаем все варианты решения этой проблемы.

Мы анализируем возможность тонкого подхода к доработке автомобиля, назовем его инновационным, когда мы продолжим заниматься прибавкой в темпе на скоростных участках, но параллельно будем работать и над прохождением медленных виражей.

Также мы не откажемся от работы в приоритетных для нас направлениях».

Стоит отметить, что по итогам последних трёх Гран При команда Williams заработала больше очков, чем Ferrari. Несмотря на то, что за это время коллектив из Гроува отыграл лишь 17 очков, 13 из них пришлись на этап в Австрии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle