Honda не станет переманивать людей у конкурентов

14 июля 2015 в 16:38

На фоне разговоров боссов McLaren о том, что они испытывают финансовые трудности из-за слабых результатов, представители Honda дали понять, что не станут нанимать специалистов со стороны, чтобы решить проблемы со своей силовой установкой.

В девяти гонках нынешнего сезона команда из Уокинга набрала лишь три очка, что связано с отсутствием надежности турбомотора Honda и его неконкурентоспособностью на фоне силовых установок конкурентов. Но босс Honda Motorsport Ясухиса Араи заявил, что его компания не намерена переманивать специалистов из стана других поставщиков моторов Ф1, которые обладают большим опытом работы с нынешними турбомоторами V6.

«Я не думаю [что нам потребуется нанимать специалистов из стана Mercedes или Ferrari], - сказал Араи. – У нас достаточно собственных ресурсов».

Несмотря на провальный старт проекта McLaren-Honda, Араи в очередной раз исключил свою возможную отставку.

«Я хочу сам возглавлять нашу программу, - продолжил Ясухиса. – Мы должны быть в состоянии делать шаг вперед каждый год. Могу лишь гарантировать, что это долгосрочный проект Honda».

McLaren вредит отсутствие результатов

Последняя победа McLaren датируется окончанием сезона-2012, тогда как с конца 2013 года коллектив из Уокинга выступает без титульного спонсора, которым до этого момента была компания Vodafone.

Гоночный директор McLaren Эрик Булье признал, что продолжающаяся серия слабых результатов команды лишь осложняет поиск новых спонсоров.

Эрик Булье
Эрик Булье

«Легко понять наши потери, - сказал Булье. – Вы продвигаете свой бренд за счет достижения и повторения успеха. И своим количеством побед в гонках и титулов McLaren удалось сделать себе имя в автоспорте.

Сейчас у нас возникают проблемы коммерческого плана - многие интересуются сотрудничеством с нами, но при этом сомневаются в целесообразности таких планов из-за отсутствия результатов».

По словам француза, McLaren предстоит задуматься над компенсацией денег, которые команда недополучит по итогам сезона от держателя коммерческих прав из-за слабых результатов в последние годы. При этом Булье уверен, что его коллективу удастся вернуться в группу лидеров еще до того момента, когда в команде встанет вопрос о сокращении.

Honda необходимо прибавить

По мнению Булье, специалистам Honda и McLaren необходимо повысить эффективность своей работы, чтобы достигнуть в краткосрочной перспективе всех поставленных задач с учётом допустимых временных рамок у каждой организации.

«Не секрет, что существует временная проблема, - добавил француз. – Honda хоть и пришла в Формулу 1, но их главный бизнес – продажа автомобилей, а мы выступаем в Ф1 ради побед в гонках, поэтому нам необходимо гарантировать, что обе стороны одинаково оценивают допустимое время реализации проекта.

Этот вопрос мы уже неоднократно обсуждали. Мы оказываем давление на партнеров из стана Honda, поскольку мы должны добиться большего от нашего пакета – шасси и двигателя, а ведь в наши дни более 50% темпа зависит именно от силовой установки.

Все это знают. Я постоянно общаюсь с Араи, каждый день. Мы должны как можно скорее добиться успеха».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle