Джеймс Эллисон опроверг слухи о своем уходе из Ferrari

21 июля 2015 в 10:51

Технический директор Ferrari Джеймс Эллисон прокомментировал слухи о возможном скором уходе из Скудерии в связи с отсутствием серьезного прогресса команды по ходу сезона-2015.

На прошлой неделе итальянские СМИ взялись активно анализировать результаты Ferrari, отметив, что после старта сезона их прямые конкуренты добились большего прогресса. В итоге журналисты стали обсуждать контракт Эллисона с Ferrari, который, по их информации, рассчитан до середины следующего года.

В интервью Autosprint Эллисон прокомментировал слухи о своем будущем: «Во-первых, у меня есть контракт, который связывает меня с этой компанией на несколько лет вперед. Во-вторых, я вернулся в команду, чтобы вновь получить опыт побед, ведь это уникальное чувство. Я пережил такой период, будучи еще молодым инженером. Выиграть пять чемпионских титулов – это что-то уникальное.

Перспектива повторить те достижения, но уже в новой роли – именно то, что я искренне хочу сделать. Поэтому пока я не закончу свою работу, я бы хотел остаться и, если в Ferrari меня поддержат, я буду очень рад.

Эллисон давно работал в Маранелло, но его фамилия была мало кому знакома. Он получил признание в мире автоспорта, когда перебрался в Энстоун в качестве технического директора Lotus F1. Сейчас 47-летний британец вернулся в Италию и не скрывает, что работа в Ferrari оказывает давление на любого сотрудника.

«Но я всегда видел позитив в этом давлении, – сказал Эллисон. – Ведь оно заставляет вас усерднее работать в поисках прогресса.

2015 год до сих пор складывался положительно. Но, конечно, в этой компании никто не начнет радоваться, пока мы не выиграем. А я лишь могу добавить, что наша команда стала на порядок лучше, если учитывать то, откуда мы начинали. И хотя мы прибавили, нам еще многое предстоит сделать».

Джеймс Эллисон не удивлен тому обстоятельству, что в последних гонках их отставание от лидеров увеличилось, хотя на старте сезона команда Ferrari вела плотную борьбу с Mercedes.

«Мы – команда с отличными гонщиками, огромным бюджетом и самыми передовыми технологиями, поэтому у нас не может быть оправданий, – продолжил британец. – Мы должны бороться только за победы.

Когда этого не происходит, то все чувствуют разочарование. Те, кто работают в Ferrari, прекрасно знают, что без побед начинаются проблемы.

Когда вы только принимаете решение трудоустроиться в Маранелло, то берете на себя обязательство построить автомобиль, который сможет побеждать. Я думаю, так будет всегда».

Что касается очевидного спада у команды посреди сезона, Эллисон добавил: «В первой половине чемпионата наши обновления поступали намного быстрее, чем у конкурентов, поэтому мы сократили отставание. Затем мы отметили, как команды с моторами Mercedes сделали серьезный шаг вперед в Монреале, так что отрыв увеличился.

Но если бы мне предложили спор относительно прогноза на вторую половину сезона, то я бы сказал, что мы вновь начнем сокращать отставанием от Mercedes и останемся впереди Williams».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle