McLaren использует на Гран При Венгрии "бесплатные" моторы Honda

23 июля 2015 в 16:02

McLaren, получившая возможность от FIA без штрафа использовать дополнительную силовую установку, воспользуется этой опцией уже на Гран При Венгрии, установив новые двигатели на машины Дженсона Баттона и Фернандо Алонсо.

Ранее Honda, как новый производитель в Формуле 1, получила возможность использовать одну силовую установку. При этом гонщики команды McLaren не будут наказаны штрафом на стартовой решетке.

Правило распространяется на все шесть элементов силовой установки: двигатель внутреннего сгорания, турбонагнетатель, мотор-генератор тепловой и кинетической энергии системы ERS, батарею системы ERS и на электронный блок управления.

В команде из Уокинга приняли решение поставить новую установку уже на Хунгароринге – на трассе, с которой у McLaren связаны серьезные ожидания касательно завоевания очков.

Кроме того, и у Баттона, и у Алонсо есть по одному старому двигателю в запасе.

Также продолжается расследование относительно потенциальной возможности использования пятого мотора Алонсо, поврежденного в результате аварии с Кими Райкконеном на Гран При Австрии, и четвертого мотора Баттона, на котором отказал сенсор в той же гонке.

Японские мотористы надеются "реанимировать" оба двигателя.

Также Honda использовала только два "жетона" на доработку силовой установки. Ожидается, что оставшиеся "жетоны" будут использованы во время летней паузы.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle