Кристиан Хорнер: Выбор поставщика шин не должен зависеть от денег

25 июля 2015 в 14:34

Руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер предупредил, что Формула 1 не должна выбирать будущего поставщика шин, руководствуясь лишь финансовыми соображениями.

Перед принятием окончательного решения вместе с FIA исполнительный директор Ф1 Берни Экклстоун обсудит коммерческие условия с представителями Michelin и Pirelli, которые подали заявки на участие в тендере по выбору поставщика шин для Больших Призов на период с 2017 года.

Несмотря на то, что в интересах самих команд выбор в пользу той компании, которая сможет самостоятельно обеспечить максимальный бюджет, Хорнер настаивает, что спорт допустил бы ошибку, если бы учитывал только этот критерий.

В частности, ему не нравится идея Michelin по переходу на 18-дюймовые диски и создание таких типов резины, которые бы практически не разрушались в гонке.

«Мне кажется, сейчас мы говорим в основном о том, кто заплатит больше денег, а нам необходимо собраться и обсудить, что нам нравится, и какой поставщик был бы лучше для Формулы 1, - сказал Хорнер. – А здесь нужно смотреть на ситуацию шире.

18-дюймовые диски и один пит-стоп в гонке не добавят зрелищности Большим Призам. Наоборот, мы должны стремиться к другому: гарантировать две или три остановки в гонке, возможность контролировать деградацию шин - как вариант, увеличить выбор сликов для команд с точки зрения того, какие именно составы они могут использовать во время этапа.

Я думаю, что Pirelli удалось хорошо справиться со своей работой с момента прихода в спорт, ведь они поддерживали Формулу 1 как в сложные времена, так и в благоприятный период. Будем надеяться, что они успешно справятся и в 2017 году, когда у нас появятся новые автомобили, которые будут немного отличаться и станут быстрее, ведь это скажется и на шинах».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle