Renault не будет использовать разработку Ilmor

11 августа 2015 в 21:36

Renault Sport F1 не будет использовать одноцилиндровый прототип, разработанный гуру моторостроения Марио Иллиеном, но не исключает, что применит некоторые концепции в будущем.

Французский производитель занимается оценкой улучшений, которые должны помочь клиентам Red Bull Racing и Toro Rosso добиться прогресса. В рамках этого процесса прошло стендовое испытание одноцилиндрового прототипа Ilmor.

Несмотря на изначально обнадёживающие результаты, Renault полагает, что собственные конструкторские решения дадут больше возможности для прогресса.

Управляющий директор Renault Sport F1 Сирил Абитбуль поприветствовал помощь со стороны Ilmor, но заявил, что компания не будет использовать разработку.

«Думаю, это сотрудничество идёт нам на пользу, - сказал он. – Хорошо работать с людьми со стороны, получать поддержку и обратную связь. Но мы не планируем внедрять разработки Ilmor в нынешний двигатель или следующую спецификацию. Это не значит, что мы не будем использовать их в будущем, и они не окажут влияния на нашу работу в конце сезона.

На отношениях с Ilmor это не скажется. Я хочу сказать, что мы не собираемся ничего доказывать и будем использовать в двигателе то, что должны».

У Renault ещё остается 13 «жетонов» на доработку двигателя, и, как заявили в компании ранее, все они будут использованы за один раз, чтобы добиться большого прогресса.

«Я хочу увидеть разницу, которая будет заметна не только при просмотре телеметрии, - сказал Абитбуль. – Хочу, чтобы прогресс был заметен по времени прохождения круга.

Давайте будем откровенны, это не позволит Red Bull Racing догнать Mercedes, но мы должны сократить существенную часть отставания».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle