Хельмут Марко: Риккардо еще ждут два штрафа

15 августа 2015 в 17:29

Австралийского пилота Даниэля Риккардо предупредили, что он еще дважды в этом году получит штрафы за превышение лимита на использование силовых установок, поскольку его команда Red Bull ожидает в ближайшее время модернизацию мотора Renault.

Риккардо и так неоднократно по ходу нынешнего сезона страдал из-за поломок силовых установок, что заставило его коллектив еще на Гран При Австрии поставить на машину австралийца пятый двигатель.

До конца чемпионата командам остается провести девять гонок, а в распоряжении Даниэля лишь один мотор, при этом его вряд ли хватит даже до того момента, когда представители Renault привезут модернизированный силовой агрегат. Ожидается, что это произойдет на Гран При России, поэтому консультант Red Bull Хельмут Марко заявил, что его команде ничего не остается, кроме как принять ситуацию такой, какая она есть.

«Это неприятно, но, к сожалению, мы ничего не можем сделать, - сказал Марко в интервью Motorsport.com. – Что касается Даниэля, то на его автомобиле придется дважды менять двигатель, а это обозначает потерю десяти позиций на стартовой решетке.

Первый штраф, скорее всего, он получит в Монце. К сожалению, это первый подобный сезон в нашей истории».

Несмотря на двойной подиум для Red Bull в Венгрии, Марко сомневается, что даже с модернизированной силовой установкой его команда сможет регулярно бороться за высокие результаты в этом году.

«Конечно, нам просто повезло с автомобилями безопасности, с другой стороны, удача не была на нашей стороне на старте и во время двух столкновений Даниэля, - продолжил Марко. – У нас даже был шанс на победу.

В целом оба пилота провели отличную гонку, а выбор тактики, когда более мягкие шины мы оставили на последний отрезок, оказался правильным. Правда, на Хунгароринге мощность мотора не была ключевым фактором, так что за счет обновлений двигателя и шасси наши пилоты смогут почувствовать уверенность в своих силах.

Мы были в роли догоняющих, но с тех пор мы прибавили. А хороший результат как раз перед летней паузой был очень кстати. Только всё изменится в Монце и Спа. Нам бы не помешал дождь в Бельгии, чтобы побороться там за высокие позиции. Ведь с нашим дефицитом мощности этого невозможно добиться в нормальных условиях».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle