Ромен Грожан: Мне нужна была помощь психолога в 2012 году

17 августа 2015 в 21:15

Пилот Lotus Ромен Грожан признался, что ему нужна была помощь после ряда аварий в 2012 году и, по его словам, работа с психологом позволила ему стать лучшим гонщиком.

В сезоне-2012 француз семь раз становился участником инцидентов на первом круге, причем устроенный им завал в Бельгии привел к дисквалификации на одну гонку. Со временем Грожан решил эти проблемы и уже в 2013 году регулярно боролся за подиумы, после чего его результаты пошли на спад на фоне кризиса в Lotus.

В интервью нашему сайту Ромен рассказал: «Я хотел поговорить со своим психологом, мне нужна была помощь. Я просто не понимал, что происходит. Когда вы делаете всё правильно, разбираетесь во всём и затем действуете, то постепенно видите прогресс и стремитесь развить его.

Это напоминает ящик для инструментов, где лежит одна отвертка, а затем вы постепенно добавляет туда следующий инструмент. И когда вы оказываетесь в сложной ситуации, то у вас под рукой будет нужный предмет, тогда как раньше у вас была лишь отвертка».

Грожан до сих пор регулярно общается с психологом, причем он обсуждает с ней не только гонки, но и простые жизненные ситуации.

«Мы говорим на разные темы, – продолжил Ромен. – Можем обсудить детство, старты гонок, какие-то слухи, домашние проблемы или сон.

Во время любой беседы она может увидеть, что меня сдерживает, поэтому старается направить мои мысли в правильном направлении, чтобы я определил для себя проблему и всё исправил».

По мнению француза, два с половиной года назад его психолог помогла ему не только решить гоночные проблемы, но и стать лучшим человеком и отцом.

«Если вы отправляетесь на трассу, а в голове мысли о домашних проблемах, то, сев за руль, вас это уничтожает, – сказал Ромен. – Если у вас всё нормально и проблемы решены, то вы осторожнее всё делаете, лучше оцениваете ситуацию и реагируете. Так что всё взаимосвязано.

Это помогло мне стать лучшим гонщиком, лучшим папой и лучшим мужем. И я надеюсь, что просто изменился в лучшую сторону, как человек».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle