Макс Ферстаппен отметил, что гонка в Венгрии придала ему дополнительную мотивацию

18 августа 2015 в 16:28

Пилоты Toro Rosso Макс Ферстаппен и Карлос Сайнс в совместном интервью рассказали о своих ожиданиях от предстоящего Гран При Бельгии.

Чего вы ждёте от гоночного уик-энда в Спа?

Макс Ферстаппен: Хунгароринг хорошо подошёл нашей машине, удалось заработать важные очки. В Спа явно будет сложнее, но мы сделаем всё, чтобы добиться максимально возможного результата. Четвертое место в Венгрии, безусловно, придало нам всем дополнительную мотивацию!

Карлос Сайнс: Да, можно почувствовать, что каждый сотрудник делает всё возможное. После гонки в Венгрии мы стали на один шаг ближе к нашей цели – пятому месту в Кубке конструкторов. Мы работаем сообща, и это очень хороший знак!

Чтобы оказаться конкурентоспособными в Спа, нам потребуется такая гонка, как в Венгрии. Ну, может быть, не на сто процентов такая… [улыбается]. Мы знаем, что будем сильны на втором секторе за счёт прижимной силы, но проблема в том, что на первом и третьем очень длинные прямые, так что нужно добиться максимума, чтобы быть конкурентоспособными. Мы надеемся на дождь, это точно!

Макс Ферстаппен
Макс Ферстаппен

МФ: Да, давайте прямо сейчас начнём шаманский танец для вызова дождя!

КС: Точно! Было бы здорово, потому что дождь может сыграть нам на руку… В любом случае мы сделаем всё возможное, чтобы добиться максимума от машины. Постараемся повторить выступление в Канаде, тот уик-энд получился неплохим, несмотря на то, что STR10 была не слишком быстра.

Давайте поговорим о трассе, потому что в прошлом вы оба выступали там достаточно успешно.

МФ: Да! В прошлом году я выступал там в Формуле 3, и мы выиграли все три гонки в тот уик-энд, это было потрясающе!

КС: У меня тоже есть подобная история: в Мировой серии Renault в прошлом году я выиграл обе гонки, укрепив свои шансы на чемпионский титул и утвердив свое положение в молодежной программе Red Bull.

МФ: Будем надеяться, что нам удастся заработать несколько очков и продолжить наши хорошие выступления в Спа!

Вы оба улыбаетесь… Эта трасса действительно вызывает у вас приятные воспоминания!

КФ: Да, будет здорово вернуться туда. Хорошие воспоминания, безусловно, придадут дополнительные силы, и я постараюсь выступить на таком же уровне, как год назад. Без сомнения, это моя любимая трасса наряду с Сильверстоуном – на это есть много причин, сложно назвать какую-то одну.

МФ: Потому что пилотирование на этой трассе невероятно, уникально! Здесь есть сложные и интересные повороты, такие как Eau Rouge. Болельщики делают атмосферу ещё более уникальной. Я с нетерпением жду начала уик-энда.

Карлос Сайнс
Карлос Сайнс

КС: Кроме того, когда вы добиваетесь успеха, трасса нравится вам ещё больше.

Наибольшее удовольствие доставляет прохождение секции от большой длинной шпильки до Pouhon, двойного левого поворота в конце второго сектора. Это действительно особенная трасса.

Кстати, Макс, в прошлом году в Спа также было объявлено о вашем приглашении в Toro Rosso, не забывайте!

МФ: О, да, правильно! Я никогда не забуду этот день. Не могу поверить, что прошёл год! Я очень многому научился за столь короткий промежуток времени. Честно говоря, удивительно, как быстро летит время.

КС: Согласен. Я перед первым этапом в Австралии и я сейчас – два совершенно разных гонщика, а ведь прошло только полсезона. С нетерпением жду второй части чемпионата, давайте гоняться!

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle