Серхио Перес: Я был близок к переходу в Ferrari

20 августа 2015 в 15:39

Мексиканский пилот Серхио Перес заявил, что был очень близок к переходу в Ferrari c 2014 года, но в итоге оказался в стане Force India.

До 2012 года Перес был участником молодежной программы Ferrari, так что его рассматривали в качестве кандидата на роль основного пилота Скудерии в будущем. Но после успешного сезона-2012 в стане Sauber мексиканец перебрался в McLaren, где продержался лишь один год.

Несмотря на это, Серхио не исключает, что в будущем еще может оказаться в Ferrari.

«У нас до сих пор хорошие отношения [c Ferrari], - заявил Перес. – В прошлом я был очень близок к выступлению за итальянскую команду. Но в Формуле 1 ничего нельзя исключать на будущее».

На уточняющий вопрос, насколько близок он был к переходу в Ferrari, Серхио добавил: «Очень близок. Стефано Доменикали сказал мне, чтобы я начал переговоры относительно сезона-2014, поэтому на 2013 год я должен был остаться в Sauber, после чего перешел бы в Скудерию. Но затем появился шанс выступить за McLaren».

Перес признал, что один не самый удачный сезон в McLaren испортил его репутацию, но сам пилот ни о чем не жалеет.

«В те времена команда McLaren одерживала победы на протяжении нескольких лет, поэтому туда стоило идти, - пояснил Серхио. – Но выбор оказался ошибочным, что нанесло небольшой ущерб моей репутации.

Когда топ-команда прощается с вами после одного года совместной работы, это негативно сказывается на вашем имидже в Ф1. Но я верю, что за счет своих результатов в прошлом и нынешнем сезоне, если такая же тенденция сохранится, то может выпасть еще один шанс перейти в топ-команду».

По словам мексиканца, его удивило недавнее решение Ferrari продлить контракт с Кими Райкконеном, несмотря на отсутствие у финна высоких результатов.

«Это стало сюрпризом для меня, - сказал Перес. – Просто в Ferrari хотят какой-то стабильности после больших перемен в прошлом году.

Я думаю, у них серьезные планы на следующий сезон, а этот год для Кими обернулся чередой спадов и взлетов, хотя удача часто была не на его стороне. Но вчерашние новости меня удивили».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle