Pirelli обнаружила порезы на других шинах

24 августа 2015 в 20:19

Pirelli обнаружила повреждения на других шинах по ходу гоночного уик-энда Гран При Бельгии и по-прежнему продолжает расследование проблем, возникших у Нико Росберга и Себастьяна Феттеля.

На второй пятничной тренировке Росберг вылетел с трассы после взрыва задней правой покрышки. Как установили в итальянской компании, причиной стало внешнее воздействие, в частности, порез.

Однако, несмотря на все проверки, на трассе не было найдено обломков, а Mercedes не нашла никаких доказательств того, что покрышка оказалась повреждена о какую-либо деталь машины, как, например, о дополнительный закрылок, установленный на днище рядом с колесом.

На предпоследнем круге гонки произошёл взрыв задней правой покрышки на машине Себастьяна Феттеля, однако точной причины Pirelli вновь не назвала.

В компании предположили, что причиной стал чрезмерный износ – к тому моменту Феттель проехал 28 кругов на одном комплекте шин. Но при этом не было никаких предпосылок в виде падения температуры резины или потери эффективности.

Теперь, как утверждают источники Motorsport, выясняется, что не только Росберг и Феттель столкнулись с проблемами. После тренировок были найдены порезы на шинах, установленных на нескольких других машинах. Главным образом это касалось задних покрышек.

Pirelli не смогла определить источник повреждения, поэтому обратилась в FIA с просьбой принять дополнительные меры безопасности – тщательно почистить трассу и зоны вылета.

Также сообщается, что команды выразили FIA свою обеспокоенность наличием обломков на обочинах.

Одна из теорий заключается в том, что гонщики часто выезжали за пределы трассы, особенно на вершине повороте Eau Rouge, где могли находиться обломки после инцидентов, произошедших ранее.

До взрыва покрышки Себастьян Феттель регулярно наезжал на бордюр в Raidillon, но в Pirelli по-прежнему уверены, что причиной проблемы стал износ.

На вопрос о том, есть ли сходство между инцидентами с Росбергом и Феттелем, Хембри ответил: «Нет. У Росберга был порез, а в случае Феттеля - чистый износ. Если взглянуть на фотографии, то можно увидеть, что каркас цел, а значит, причиной стал прокол».

Комментарии для сайта Cackle