Марк Уэббер: Феттель абсолютно прав в конфликте с Pirelli

31 августа 2015 в 10:58

Австралийский пилот Марк Уэббер поддержал Себастьяна Феттеля, который после Гран При Бельгии в жесткой манере раскритиковал компанию Pirelli за низкое качество их шин для Формулы 1.

Бывшие напарники по Red Bull редко сходились во взглядах, но в этом случае Уэббер принял сторону Феттеля: «Себастьян абсолютно прав. Разрыв колеса не должен быть штрафом за то, что вы слишком долго используете шину. Будет честно, если это заставит вас ехать медленно, но гонщик должен быть уверен, что с резиной ничего критического не произойдет».

По мнению Уэббера, обеспечить безопасность пилотов в данной ситуации – это прямая обязанность руководства Ф1.

«Конечно, - продолжил Уэббер в интервью Auto Motor und Sport. – Безопасность – приоритетный для FIA вопрос. Они проводят тесты на скорость извлечения пилота кокпита, краш-тесты и другие испытания. Поэтому они не могут закрывать глаза на такую фундаментальную проблему, как работа с резиной».

Австралиец не увидел логики в аргументах Pirelli, которые настаивали, что команда Ferrari сама виновата в выборе универсальной стратегии на Гран При Бельгии.

«Представьте, если бы Себ доехал последние километры и финишировал бы третьим, - сказал Уэббер. – Тогда бы в Pirelli заявили: «Посмотрите, какие замечательные у нас шины».

Если в Pirelli установили предел в 40 кругов для жесткого комплекта сликов, тогда они не должны разрываться после 28 кругов, ведь разница составляет еще 12 кругов. Просто шинникам очень везло до настоящего момента».

Издание Blick сообщило, что из-за инцидентов с участием Нико Росберга и Феттеля в Спа боссы Pirelli проведут дополнительную встречу с руководителями всех команд перед Гран При Италии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle