Мониша Кальтенборн: Историческое наследие важнее денег

11 сентября 2015 в 18:17

Сохранение Монцы в календаре будет иметь гораздо более важное значение для спорта, чем дополнительное поступление денег в казну за счёт увеличения платы за проведение Гран При - так считает руководитель Sauber Мониша Кальтенборн.

Будущее этапа на легендарной итальянской трассе после 2016 года находится под вопросом, поскольку коммерческий босс Ф1 Берни Экклстоун настаивает на увеличении ежегодного взноса со стороны промоутеров.

Как считает Кальтенборн, Формуле 1 необходимо перестать гнаться за максимальной прибылью.

«Значение имеют не только деньги, поэтому нужно остановиться в стремлении зарабатывать всё больше и больше, - сказал Мониша. – Всё диктуют деньги, и мы уже давно говорим об этом. Сегодня это Монца, и, на мой взгляд, только вопрос времени, когда очередь дойдёт до Монако, и что тогда?

Все говорят о важности исторического наследия, и не так давно у нас были разговоры о его защите.

Но Германия потеряла место, постоянно говорят о проблемах Монцы, Спа. Мы знаем, как обстоит ситуация с Монако. Это нужно остановить. Это действительно нужно остановить».

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер надеется, что Монца останется в календаре чемпионата, но считает, что если итальянские промоутеры получат скидку, то это может привести к коллапсу с оплатой за проведение остальных гонок.

«Берни – самый безжалостный переговорщик в паддоке, поэтому он и продолжает управлять Формулой 1, - сказал он. – Проблема в том, что если он уменьшит цену для одних, об этом начнут просить и все остальные. Так что он должен придерживать своей позиции.

Как мы все знаем, Берни не разбрасывается угрозами. Он не станет угрожать, если не готов это выполнить.

Будем надеяться, что решение будет найдено, и Гран При Италии останется в календаре на долгие годы».

Комментарии для сайта Cackle