FIA будет контролировать давление и температуру шин

20 сентября 2015 в 16:01

Технический директор FIA Чарли Уайтинг в свете ситуации, произошедшей на прошлом этапе в Монце, разослал командам Формулы 1 директиву, касающуюся начального давления и температуры шин.

После финиша Гран При Италии было обнаружено, что давление в левой задней шине на обеих машинах Mercedes оказалось ниже рекомендуемых минимальных пределов, установленных Pirelli.

Благодаря смягчающим обстоятельствам, которые касались условий измерения, команде удалось избежать наказания и сохранить победу. При этом стюарды посоветовали Pirelli и FIA обеспечить команды чёткими инструкциями по процедуре измерения.

В дальнейшем итальянская компания проинформировала FIA о том, что её шины могут безопасно эксплуатироваться только если строго соблюдаются предписания, указанные в превью перед каждым этапом.

В результате FIA приняла решение ввести в действие следующие параметры, касающиеся минимального стартового давления в передних и задних шинах:

  1. Во время всех тренировок и квалификации давление будет измеряться сразу после установки комплекта шин на машину.
  2. Давление в шинах для стартового отрезка будет измеряться после сигнала, предупреждающего о пятиминутной готовности.
  3. Во время гонки давление будет изменяться непосредственно перед установкой шин на машину.
  4. При измерении давление должно быть равно или выше минимального указания. Если давление ниже минимального требования, командам будет разрешено его увеличить.
  5. Измерения могут проводиться на покрышке с любой стороны машины.
  6. Измерения и корректировка должны быть проведены под контролем Pirelli и впоследствии зафиксированы FIA.
  7. После выполнения всех проверок и необходимых корректировок, внесённых в присутствии наблюдателя, любые дальнейшие изменения запрещены.

Что касается максимальной температуры шин в термочехлах, то, как и раньше, она будет проверяться с помощью инфракрасного измерителя.

Этой проверке будут подвергаться протектор и боковина шины, и при измерении параметры должны быть меньше и равными максимальному показателю, указанному в превью.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle