Берни Экклстоун: Ferrari боится поставлять свои моторы Red Bull

23 сентября 2015 в 15:50

Исполнительный директор Формулы 1 Берни Экклстоун считает, что президент Ferrari Серджио Маркионе опасается навредить интересам своей команды, если будет вынужден поставлять моторы Red Bull.

В настоящий момент сотрудничество с Ferrari по вопросу поставок силовых установок – единственный вариант для коллектива из Милтон-Кинса на следующий год, поскольку в Red Bull планируют прекратить партнерские отношения с Renault по окончанию сезона, а в Mercedes уже отклонили предложение четырехкратных чемпионов мира по покупке их двигателей.

Экклстоун ранее взял на себя обязательства выступить посредником для достижения соглашения между Red Bull и Ferrari, хотя Маркионе перед этим выразил такие же опасения от возможного союза, как и его коллега из Daimler Дитер Цетше. В Маранелло переживают, что их новый клиент за счет традиционно эффективного шасси мог бы опередить собственную заводскую команду.

«В интересах Формулы 1 он [Маркионе] хотел бы это сделать, предоставив Red Bull конкурентоспособный двигатель, но он не хочет навредить собственной команде, - заявил Экклстоун в интервью нашему сайту. – Если у Red Bull появится лучший мотор, тогда они однозначно станут сильнее, что вызывает опасения [у Маркионе].

Решение сейчас за Серджио, а я уверен, что в скором времени оно будет принято».

Владелец Red Bull Дитрих Матешиц дал понять, что две его команды уйдут из Формулы 1, если им не предоставят эффективные силовые установки. Эту позицию он передал и боссам Ferrari на недавних переговорах.

Экклстоун заверил, что Маркионе прекрасно понимает всю ответственность, поскольку потеря двух команд лишит пелотон четырех автомобилей, что негативно скажется на всем спорте.

Вместе с тем президент Ferrari переживает из-за недавних выступлений Red Bull, ведь именно Даниэль Риккардо был главным преследователем Себастьяна Феттеля на Гран При Сингапура, несмотря на явно худший двигатель.

«Темп Red Bull в Сингапуре не помог [решению вопроса по поставкам моторов], - сказал Экклстоун. – В Ferrari могут заявить: «Представьте, что было бы, если бы у них был наш двигатель?»

Все-таки Red Bull удалось навязать им борьбу при дефиците в мощности силовой установки. Поэтому в Ferrari переживают из-за того, что у конкурентов появится такой же мотор.

Честно говоря, я сомневаюсь, что из-за этого стоит беспокоиться, потому что в Сингапуре всё зависит от пилотов, и лишние 40 лошадиных сил не сыграли бы огромной роли».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle