Видео: Невероятные обгоны и спасения в 130R

24 сентября 2015 в 14:20

Несмотря на довольно простое название поворота – 130R, которое лишь отражает радиус виража, этот участок трассы Сузука по праву считается одним из самых скоростных и зрелищных поворотов в мире.

В преддверии Гран При Японии официальный сайт чемпионата сделал подборку захватывающих моментов в вираже 130R, где пилоты развивают скорость более 300 км/ч. Причем в этом списке оказались не только яркие обгоны, но и умелые действия гонщиков, вынужденных ловить свой автомобиль, чтобы избежать аварии.

Невероятная атака Алонсо на Шумахера (2005)

Это был не просто один из примеров бесстрашного действия на трассе, но и символический для истории Формулы 1 обгон, поскольку восходящая тогда звезда чемпионата Фернандо Алонсо атаковал легендарного Михаэля Шумахера, когда испанец шел за своим первым титулом. Несмотря на разницу в скорости между двумя автомобилями, обгонять соперника на 320 км/ч по внешней траектории – смелое решение, ведь любая помарка могла печально завершиться.

Алези идёт на бессмысленный риск (1995)

Из-за фальстарта на Гран При Японии в 1995 году Жан Алези в самом начале гонки получил штраф в виде проезда по пит-лейну с остановкой напротив боксов. Поэтому француз в дождевой гонке вынужден совершать прорыв. И его сумасшедшая атака на пилота Benetton Джонни Херберта запомнилась не только огромным риском с учетом того, что гонщик Ferrari на влажной трассе решился на маневр в вираже 130R, но и отсутствием какого-либо смысла. Всё дело в том, что не прошло и 20 секунд после успешного обгона, как Алези отправился в боксы за новыми шинами, вернув позицию Херберту.

Невероятная удача или талант Кобаяши (2011)

Любимец местной публики во время второй тренировки на Сузуке в 2011 году мог попасть в серьезную аварию в районе 130R, когда в момент активации DRS Камуи Кобаяши, казалось, потерял контроль над своим автомобилем Sauber.

«Спасение века, - написал в твиттере чуть позже бывший пилот Ф1 Мартин Брандл. – Я следил за происходящем в районе 130R. Он активировал DRS и его развернуло на скорости 300 км/ч – при этом он ничего не зацепил!»

Невероятная удача или фантастический контроль автомобиля? Решать вам.

Атака Хюлькенберга по внутренней траектории (2013)

Во время Гран При Японии-2013 зрители увидели много обгонов в вираже 130R, но атака пилота Sauber Нико Хюлькенберга на гонщика Toro Rosso Даниэля Риккардо была одной из лучших. После хорошего разгона на выходе из Spoon и за счет слипстрима Хюлькенберг перед 130R вплотную подобрался к Риккардо, а когда австралиец оставил ему внутреннюю траекторию, то Нико не побоялся атаковать соперника по меньшему радиусу, успешно справившись со своей задачей. Это маленькое чудо пилота Sauber было встречено аплодисментами на командном мостике.

Райкконен показал пример Гутьерресу (2013)

На следующем круге после атаки Хюлькенберга на Риккардо пилот Lotus Кими Райкконен показал, что способен не хуже действовать на трассе. Жертвой финна стал гонщик Sauber Эстебан Гутьеррес.

«Серьезно… в 130R? – написала команда Lotus в своем твиттере сразу после обгона. – Это невозможно сделать… невероятная смелость от Айсмена».

За свою смелость Риккардо получил штраф (2013)

«Пока я не пошел и не убил кого-нибудь, просто скажите, это за обгон в 15-м повороте?» - можно было понять негодование Даниэля Риккардо по радио, когда команда сообщила ему о штрафе за нарушение границ трассы и получение преимущества в момент атаки на пилота Force India Адриана Сутиля. Можно долго спорить о том, получил ли преимущество австралиец, но он заслуживает слова похвалы за свою храбрость в попытке совершить смелый обгон.

Гутьеррес чудом избегает столкновения (2014)

Спустя три года после блестящих действий Кобаяши, сумевшего поймать машину после разворота на скорости 300 км/ч, другой пилот Sauber Эстебан Гутьеррес заставил затаить дыхание зрителей, избежав тяжелой аварии на выходе из 130R. Сам инцидент произошел в начале третьей тренировки. И хотя со стороны всё выглядело устрашающе, мексиканец отделался лишь серьезно испорченными шинами, гравием в боковых понтонах и испугом.

Все видеофрагменты можно посмотреть на официальной странице чемпионата

Комментарии для сайта Cackle