Кто заменит Ромена Грожана в Lotus?

5 октября 2015 в 14:27

Уход Ромена Грожана из Lotus привел к неожиданному появлению вакантного места в Энстоуне на 2016 год.

Сайт GPUpdate.net проанализировал шансы всех потенциальных кандидатов на замену Грожану.

Жан-Эрик Вернь

Жан-Эрик Вернь
Жан-Эрик Вернь

Даже без учета национальности Верня, вероятная покупка Lotus компанией Renault делает Жана-Эрика фаворитом на переезд в Энстоун. Вернь не просто француз, что станет плюсом для команды, но и провел три года в Формуле 1, причем в последний сезон выступал с двигателями Renault.

Многие в паддоке считают, что в Red Bull несправедливо поступили с Вернем и поспешили с решением отказаться от сотрудничества с ним. А последующий успех Даниэля Риккардо только подтверждает их предположения. Для возвращения в Формулу 1 Верню придется поставить крест на своих связях в Формуле Е, где он должен выступать за команду DS Automobiles (Citroen), имеющую связи с Virgin.

Но у него есть опыт и скорость, чтобы вновь проявить себя в Больших Призах. Выступления в ФЕ в минувшем сезоне помогли Верню поддерживать свою форму.

Кевин Магнуссен

Кевин Магнуссен
Кевин Магнуссен

Магнуссен стал классической жертвой нахождения в «неправильном месте в неподходящее время», когда дебютировал в Больших Призах за McLaren, но потерял место на следующий сезон из-за появления в команде Фернандо Алонсо.

Стоит отметить, что во время своего дебюта в Ф1 датчанин продемонстрировал хорошую скорость и добивался приличных результатов на фоне опытного Дженсона Баттона. Но теперь в McLaren ему нужно ждать своего шанса, как минимум, до 2017 года, а дополнительной проблемой может стать нынешний успех Стоффеля Вандорна.

Магнуссен не скрывает желания вернуться в гонки в 2016 году, но переход в Haas F1 выглядит пока маловероятным из-за желания американцев подписать контракт с резервистом Ferrari Эстебаном Гутьерресом. Так что единственный реальный вариант для Кевина в Ф1 – переход в Lotus/Renault, либо он рискует продлить свою паузу в выступлениях в Больших Призах на неопределенный срок.

Джолион Палмер

Джолион Палмер
Джолион Палмер

Будучи действующим резервным пилотом Lotus, Джолион Палмер является безусловным претендентом на вакантное место в команде. Перед появлением в Энстоуне Палмер выиграл титул в GP2 и поработал на тестах с Force India, а теперь сосредоточен на сотрудничестве с Lotus, выступая периодически на пятничных тренировках и участвуя в тестовых заездах.

Палмер может уступать по чистой скорости своим конкурентам, но его выступления в GP2 показали, что этот парень может быть стабильным и умело справляется в гоночных условиях. Для повышения Джолиону потребуется спонсорская помощь, но его шансы могут улучшиться, если в Renault следующий сезон посвятят реструктуризации команды - в это время Палмер отлично подошел бы на роль основного пилота.

Стоффель Вандорн

Стоффель Вандорн
Стоффель Вандорн

Его кандидатура сперва может показаться неожиданной. Но стоит учесть, что лидер GP2 фактически лишен возможности трудоустроиться в Уокинге на следующий год, а если Баттон останется там и на 2017 год, то вполне логично для Вандорна искать себе место в другой команде.

Стоффель продемонстрировал свой выдающийся талант и развеял все сомнения по ходу нынешнего сезона в GP2, хотя состав участников в этом году оказался одним из сильнейших за долгое время.

Руководитель команды ART Фредерик Вассёр, под чьим началом сейчас выступает Вандорн, считается фаворитом на роль босса заводского коллектива Renault. И если он захочет строить новую команду вокруг восходящей звезды, то Стоффель станет идеальным кандидатом.

В то же время сейчас активно обсуждается информация о том, что сам Вандорн не спешит прекращать сотрудничество с McLaren.

Комментарии для сайта Cackle