Джин Хаас: Попытки сократить расходы в Ф1 привели к обратному эффекту

6 октября 2015 в 18:12

Владелец новой команды Формулы 1 Джин Хаас прокомментировал неудачные попытки Больших Призов добиться сокращения расходов.

В то время как руководители других коллективов уверены, что эффективно контролировать расходы не удастся, Хаас полагает, что сам вопрос требует тщательного анализа для поиска верного решения.

«Они постоянно меняют правила в надежде сократить издержки, но каждая попытка сэкономить завершается тем, что они начинают тратить еще больше, – заявил Хаас. – Насколько я понимаю, Формула 1 должна быть вершиной автоспорта, только какая польза от всех этих ограничений?

Возможно, когда меньшие команды стараются сократить расходы, но при этом ищут пути развития – это то, что нужно Ф1. Другие говорят, что надо проводить все меньше и меньше тестов, но для улучшения аэродинамики команды тратят деньги в другом месте».

Председатель правления McLaren Group Рон Деннис во время Гран При Японии отметил, что изменения с целью сокращения расходов не помогли уменьшить бюджеты, а только помешали командам догнать лидеров.

«Мое недовольство нынешними правилами вызвано тем, что они были разработаны для уменьшения расходов, а в итоге они только выросли, – заявил Деннис. – В первую очередь это связано с тем, что для создания надежной и долговечной техники приходится тратить огромные деньги на бесконечные испытания на динамометрических стендах.

Мне нравится просто работать на тестах. Я бы предпочел свободу в работе в аэродинамической трубе или с инструментами вычислительной гидродинамики, потому что при слабой форме вам необходимо искать решения.

А нынешние правила нас очень сильно в этом ограничивают».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle