Mercedes, Ferrari, Honda и Renault вместе с FIA обсудят регламент по моторам

13 октября 2015 в 17:31

В четверг Mercedes, Ferrari, Honda и Renault вместе с FIA обсудят потенциальные изменения в правилах, касающиеся двигателей.

Как известно, в нынешний регламент Ф1 включены серьезные ограничения по доработке силовых установок. Вполне возможно, что регламент в этой области будет ослаблен с целью выравнивания сил между производителями.

Сообщается, что встречу посетят боссы команд, а также представители четырех производителей Ф1.

Если Renault и Honda получат шанс дорабатывать двигатели во время зимнего межсезонья, это может повлиять на будущее австрийской компании Red Bull в Формуле 1.

Motorsport.com сообщает, что главной темой обсуждения станет упразднение лазейки в правилах, позволяющей дорабатывать моторы по ходу нынешнего сезона.

Это означает, что производители должны будут завершить омологацию силовых установок до 28-го февраля, то есть за несколько дней до начала первых предсезонных тестов-2016.

Ferrari, Honda и Renault хотят послабления регламента, в то время, как Mercedes может блокировать любые предложения по внесению изменений в правила, чтобы сохранить свое доминирование в спорте.

С другой стороны, серьезное отставание Renault и Honda от Ferrari и Mercedes негативно сказывается на рейтингах Ф1. Спорт только выиграет, если большее количество пилотов будет претендовать на победу.

Тем не менее Mercedes должна аккуратно оценивать все потенциальные риски, ведь за последний сезон Ferrari сделала огромный шаг вперед в области развития силовой установки.

Производители обсудят и другие ограничения.

Также известно, что все соглашения, принятые производителями, должны быть единогласными. Только тогда они будут направлены в комиссию Ф1, где их должны будут утвердить все команды.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle