Рон Деннис: Магнуссену не нашлось места

16 октября 2015 в 21:36

Исполнительный директор McLaren Group Рон Деннис рассказал, что принял решение не продлевать контракт с резервным пилотом Кевином Магнуссеном, чтобы дать шанс датчанину трудоустроиться на новом месте.

Намедни наш сайт сообщал, что Магнуссену предстоит покинуть Уокинг в конце сезона, освободив место резервного гонщика для чемпиона GP2 Стоффеля Вандорна. Сам датчанин уже подтвердил свой уход, поскольку его шансы на трудоустройство в McLaren на 2016 год сошли на нет.

В настоящий момент СМИ пишут о возможном переходе Магнуссена в Lotus, где он бы стал напарником Пастора Мальдонадо, а также у него есть шансы трудоустроиться в Marussia, так как там еще не подтвердили ни одного пилота на следующий год.

«Очевидно, что в McLaren-Honda нет свободного места для него на роль основного пилота в следующем году, но ничего постыдного нет, когда предпочтение отдают двум чемпионам мира, – заявил Деннис. – Мы желаем Кевину всего наилучшего, а со своей стороны постараемся помочь ему успешно открыть новую главу своей гоночной карьеры».

Команда McLaren оказывала поддержку Магнуссену еще со времен его выступлений в Формуле 3 и Формуле Renault 3.5, а после победы в ФR3.5 в 2013 году Кевина позвали в Уокинг, чтобы заменить Серхио Переса. Уже в дебютном Гран При датчанин финишировал вторым, но стабильные результаты по ходу чемпионата не позволили ему сохранить свое место, когда в McLaren вернулся Алонсо.

«С момента присоединения к нашей молодежной программе в 2010 году Кевин всегда действовал блестяще и профессионально, - добавил Деннис. – В сезоне-2014 он достойно выступил рядом Дженсоном, у которого куда больше опыта.

Дебютный Гран При для Кевина в Мельбурне завершился попаданием на подиум, чем он и мы можем по праву гордиться. Он очень хочет вернуться в гонки в следующем году, а с учетом наших традиций работы с молодыми пилотами, мы не встанем у него на пути, а наоборот поможем ему раскрыть свой потенциал.

Он – очень талантливый пилот, заслуживший выступать в Формуле 1, о чем публично сказал Дженсон».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle