Нико Росберг: Мы уже начали новое сражение с Хэмилтоном

20 ноября 2015 в 14:45

На одном из спонсорских мероприятий на этой неделе испанский журналист спросил пилота Mercedes Нико Росберг о том, не надеется ли он, что после двух кряду побед в чемпионате Льюиса Хэмилтона, удача повернется к нему, ведь Бог любит троицу.

«Мне нравится такой ход мыслей», - ответил Росберг корреспонденту El Mundo Deportivo.

На самом мероприятии Росберг проехал несколько кругов за рулем мотоцикла вместе с представителем MotoGP Марком Маркесом, чье участие в борьбе за титул между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо вызвало массу противоречивых слухов.

«Я слежу за мотогонками на протяжении многих лет, - заявил Нико. – Но в этом году чемпионат вышел лучше предыдущих. Что касается развязки в борьбе за титул, то никто из нас не знает, что творилось в головах у гонщиков».

Не менее напряженная борьба на трассе и за ее пределами ведется между самим Росбергом и Хэмилтоном. Конечно, по ходу большей части сезона британец выглядел на порядок лучше напарника, но в последнее время инициатива перешла к немцу, который надеется сохранить такую тенденцию на 2016 год.

«Наше следующее сражение уже началось, - заявил Росберг. – Мы к нему начали готовиться и тестируем идеи с прицелом на 2016 год. Лично для меня всё складывается лучшим образом, поэтому я хотел бы всё так и оставить».

Правда, в паддоке Ф1 появилось много предположений, почему Росберг перехватил сейчас инициативу. Хэмилтон мог просто сбавить обороты после того, как обеспечил свой титул. Или британец слишком усердно празднует чемпионство. Возможно, самому Росбергу легче бороться в гонках, когда он не испытывает огромное давление. Либо команда Mercedes подготовила такой последний пакет обновлений, который дал преимущество немцу.

Когда Нико спросили, что изменилось в последние пару месяцев, он ответил: «Ничего. Я просто много работаю и стал быстрее. Речь не только в том, чтобы лучше пилотировать, необходимо усердно заниматься поиском идеальных настроек. Чтобы разобраться точно, как всё работает, приходится усердно потрудиться.

Необходимо понять, за счет чего напарник выступает лучше, чтобы вы сами адаптировались и прибавили. Когда я нахожусь в боксах, то слежу за всем происходящим, стараюсь быть с ним на одном уровне и разобраться, почему он быстрее, за счет чего, что делаю и что делал до этого».

Такая конкуренция между напарниками по Mercedes негативно повлияла на прежние дружеские отношения Росберга и Хэмилтона.

«Мы были друзьями, но это в прошлом, - подтвердил Нико. – Теперь мы – конкуренты. В боксах между нами нет секретов. Очень важно делиться информацией, потому что при наличии барьера между пилотами проиграет вся команда».

По мнению Росберга, куда больше проблем жесткая конкуренция между гонщиками Mercedes приносит боссам команды Тото Вольфу и Ники Лауде.

«Конечно, им от этого нелегко, - заявил Нико. – Им приходится даже сложнее, чем нам. Мы постоянно показываем близкий темп, но уже получили опыт, как правильно действовать в плотной борьбе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle