Марк Уэббер: Формула 1 для меня осталась в прошлом

24 ноября 2015 в 10:22

Марк Уэббер, в прошлом оставивший свою карьеру в Формуле 1, выиграл в минувший уик-энд титул чемпиона мира по гонкам на выносливость в составе экипажа Porsche.

Ранее Уэббер неоднократно указывал на то, что ему не нравился вектор развития Больших Призов, поэтому австралиец покинул Королевские гонки в преддверии перехода на турбомоторы V6, вызвавшего массу споров.

По словам Марка, гонки WEC позволяют ему получать необходимую дозу адреналина, поэтому он всем доволен.

«В автоспорте важно сохранять свой импульс, а переход в гонки на выносливость с такой командой, как Porsche, мне очень помог, – цитирует Уэббера издание Daily Mail. – Поверьте, пилоту нелегко отказаться от ежедневной дозы адреналина.

Каждое утро перед тобой возникает вопрос: «Черт, что же я буду делать сегодня?»

Уэббер уверен, что изменения в Формуле 1 за последние десять лет навредили спорту, не соглашаясь с утверждением, что такие нововведения, как система DRS, сделали гонки не такими скучными, как в середине 2000-х.

«Одни говорят, что тогда вообще не было обгонов, – пояснил Марк. – Если же вы посмотрите на трибуны, то раньше они были заполнены. Посмотрите еще на цифры телеаудитории. Почему же тогда было так много зрителей, а теперь их стало меньше?»

Уэббер намекнул, что он рад оставить в прошлом некоторые свои отношения с людьми из Ф1, правда, австралиец подчеркнул, что его вражда с бывшим напарником по Red Bull Себастьяном Феттелем давно прекратилась. А на просьбу прокомментировать его отношения с консультантом команды из Милтон-Кинса Хельмутом Марко, Уэббером ответил: «Так их никогда и не было. Поэтому говорить на эту тему бессмысленно».

Что же касается босса Red Bull Кристиана Хорнера, то Уэббер полагает, что он изменился с годами, проведенными в Ф1.

«В самом начале Кристиан умел держать себя в руках, но когда он стал завсегдатаем высших кругов, он постепенно был обольщен привычной для Формулы 1 жизнью», – добавил Уэббер.

На вопрос о том, уладил ли он свои разногласия с бывшим боссом, Марк ответил: «В настоящий момент он сильно занят другими делами, поэтому лучше оставить его в покое. Мы – достаточно взрослые люди, чтобы забыть лишнее. И прошлое не мешает нам спать по ночам».

Комментарии для сайта Cackle