Лука ди Монтедземоло не уверен, что Alfa Romeo вернется в Формулу 1

16 декабря 2015 в 12:33

Бывший президент Ferrari Лука ди Монтедземоло считает, что Alfa Romeo вряд ли вернется в Формулу 1.

Ранее Серджио Маркионе, ныне возглавляющий бренд, заявил, что итальянская марка думает о возвращении в Ф1.

Тем не менее немецкое издание Auto Motor und Sport считает, что Маркионе видит в Alfa Romeo не нового отдельного производителя, а потенциального независимого поставщика, который сможет поставлять более дешевые моторы для маленьких команд Ф1.

Кроме того, Маркионе рассказал, почему Ferrari отказалась стать поставщиком Red Bull Racing в 2016-м.

Выступая за Alfa Romeo, Джузеппе Фарина выиграл дебютный чемпионат Формулы 1 в 1950-м. А окончательно производитель покинул Большие Призы в 1989-м.

В то же время ди Монтедземоло заявил, что в прошлом уже слышал множество слухов относительно потенциального возвращения Alfa Romeo в Ф1.

«Посмотрим, что произойдет в итоге, – сказал Лука в интервью Autosprint. – Как итальянец, я надеюсь, что это произойдет, но нужно четко понять, подкреплены ли все эти заявления фактами.

Поверьте, в прошлом было много всего сказано об Alfa Romeo».

Также Лука поделился своим мнением относительно того, что является наибольшей проблемой современной Ф1.

«Настоящей проблемой спорта является то, что за победы сражаются только две команды, – заметил ди Монтедземоло. – В 2015-м, когда у Mercedes возникали проблемы, побеждать могла только Ferrari.

Я также считаю, что существует проблема с руководством Ф1, но я не хочу, чтобы кто-то думал, будто я намерен дискутировать на эту тему.

В то же время у Ferrari есть причины для оптимизма, но команде предстоит сделать серьезный шаг вперед, чтобы опередить Mercedes.

Недавно я завтракал с Ники Лаудой, который заверил меня в том, что Mercedes не собирается ждать, когда Ferrari поравняется с немецкой командой».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle