Серджио Маркионе: Я звал Volkswagen в Формулу 1

17 декабря 2015 в 18:55

Президент Ferrari Серджио Маркионе заявил, что всегда призывал коллег из Volkswagen присоединиться к Формуле 1.

Ранее появлялись слухи, что VW может прийти в Ф1 в качестве поставщика двигателей для команды Red Bull, но этого до сих пор не произошло. Причем разговоры на эту тему отошли на второй план, когда компания оказалась в центре так называемого дизельного скандала.

«Несмотря на те проблемы, с которыми они столкнулись, я всегда призывал исполнительного директора Volkswagen присоединиться к Большим Призам, - сказал Маркионе. – Лично мне казалось странным, что такая крупная компания не была причастна к Ф1.

Я призывал к этому представителей General Motors, я вообще постоянно всем советую идти в Ф1. Это пошло бы на пользу спорту, им и нам».

Несмотря на огромные штрафы в результате дизельного скандала, команда Volkswagen продолжит выступление в чемпионате мира по ралли с тремя автомобилями. Правда, принадлежащие им концерны Audi и Porsche выставят только по два прототипа в гонке «24 часа Ле-Мана» летом следующего года.

Возможно, неудачный пример прихода в Большие Призы мотористов Honda заставил других автопроизводителей пересмотреть свои взгляды на перспективы спорта. Но Маркионе считает, что нельзя делать выводы только по первому году проекта McLaren-Honda.

«Honda может добиться высоких результатов и начать побеждать, - заявил Маркионе. – Нам необходимо больше автопроизводителей в Формуле 1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle