Пэт Симондс: Ferrari добилась большего прогресса, чем Williams

18 декабря 2015 в 9:57

Технический директор Williams Пэт Симондс признался, что команде было обидно уступить Ferrari в 2015 году.

В прошлом сезоне Скудерия не выиграла ни одной гонки и оказалась лишь четвёртой в Кубке конструкторов, но за межсезонье добилась прогресса и в чемпионате 2015 года стала второй.

Williams, обладающая пятым по размеру бюджетом, вновь заняла третью строчку, но проиграла 171 очко Ferrari.

«Ferrari добилась наибольшего прогресса – в прошлом году они уступали нам 0,3% с точки зрения темпа, в этом оказались на 0,3% впереди, - сказал Симондс AUTOSPORT. – Форма Red Bull Racing не изменилась серьёзно. В прошлом году они одержали три победы за счёт неудач Mercedes. В других гонках, когда не везло им, Williams набирала дополнительные очки. Такое бывает в гонках. В этом году не везло ни им, ни нам.

За счёт чистой скорости Ferrari выиграла несколько гонок, но я не думаю, что прошедший сезон можно назвать провальным для Williams. Говорят, что в конце прошлого сезона мы были ближе к лидерам, и это справедливо.

Однако до этапа в Монце мы проигрывали Mercedes 1% по темпу, как и в финальной части сезона-2014, но затем они получили обновлённый мотор и отставание увеличилось. Но в целом это был хороший сезон, и мы заложили отличную основу для дальнейшей работы.

В прошлом году после десяти лет спада третье место в Кубке конструкторов выглядело для команды как победа. Но каждый хочет двигаться вперёд, и то, что нам удалось подтвердить это третье место, стало ещё большим достижением.

Победа в чемпионате – это всегда здорово. Но если на следующий год вы проигрываете, то чувствует себя ужасно, а если вновь побеждаете, то говорите, что это не было счастливой случайностью.

Я рад, что большинство сотрудников не слишком довольны результатом нынешнего сезона. Это хорошо».