Топ-50 пилотов 2015 года по версии AUTOSPORT

17 декабря 2015 в 23:02

Издание AUTOSPORT по традиции опубликовало ежегодный рейтинг лучших 50 пилотов уходящего года, составленный по опросу спортивных журналистов. И второй год кряду в нем оказался россиянин Даниил Квят.

Однако, если в прошлом сезоне Квят занял в этом списке 29-ю строчку, то выступление по ходу минувшего чемпионата отбросило его на 19 позиций назад. В итоге россиянин едва не замкнул рейтинг, остановившись на 48-й позиции.

Даниил Квят
Даниил Квят

Что касается пятого десятка, то здесь, помимо Даниила, можно также выделить Брендона Хартли с Марком Уэббером, ставших чемпионами мира в гонках на выносливость, Сэма Бёрда, ставшего со своими напарниками лучшим в категории LMP2 в составе российской команды G-Drive Racing, а также молодого Эстебана Окона, завоевавшего чемпионский титул в серии GP3.

Среди гонщиков, занявших в рейтинге места с 31-го по 40-е бросается в глаза Ники Катсбург, проведший минувший сезон в составе российской команды Lada Sport Rosneft в первенстве WTCC. Он занял в списке 32-е место.

Также отметим двукратного чемпиона WTCC Хосе-Марию Лопеса. В прошлом году аргентинец, удививший весь спортивный мир, стал 18-м в рейтинге, а в этом сезоне, когда все привыкли к его достижениям, опустился на 15 строчек ниже.

Дженсон Баттон

35-е место занял пилот McLaren F1 Дженсон Баттон, также потерявший по сравнению с прошлым годом 20 позиций. И неудивительно, особенно если принять во внимание проблемы команды в минувшем сезоне.

Недалеко от британского ветерана расположился Александр Росси, занявший по итогам сезона в серии GP2 второе место, а также поучаствовавший в нескольких гонках Ф1 за команду Marussia. Американец оставил очень неплохие впечатления и поднялся в рейтинге по сравнению с прошлогодним результатом на одну строчку.

Дебютант Формулы 1 Карлос Сайнс стал 39-м. Интересно, что в прошлом году результат испанца оценили на 23 позиции выше. Но удивляться тут нечему - чемпионство в Мировой серии Renault - великолепный результат!

В третьем десятке в рейтинге выделим занявшего второе место в первенстве DTM Джейми Грина и его 20-ю строчку. В прошлом году фамилия британца в этом списке не значилась.

Нико Хюлькенберг

Нико Хюлькенберг, проведший неплохой сезон в Больших Призах и одержавший сенсационную победу вместе с напарниками по Porsche в легендарном марафоне "24 часа Ле-Мана", удостоился 25-й строчки в рейтинге, а двумя позициями ниже расположился его партнер по Force India Серхио Перес. Годом ранее мексиканца в списке не было, а немец занимал 22-е место.

29-ю строчку в рейтинге занял чемпион серии электромобилей Формула Е Нельсон Пике-младший, а замкнул третью десятку пилот Williams F1 Фелипе Масса. За год бразилец потерял четыре позиции.

Вторую десятку открывает новоиспеченный триумфатор Мировой серии Renault Оливер Роуленд. Прошлый год пилот завершил на 27-м месте.

12-й позиции в рейтинге удостоился чемпион серии IndyCar Скотт Диксон, а следом за ним, несмотря на все неудачи коллектива McLaren F1, расположился Фернандо Алонсо. И хотя 13-е место можно считать достаточно высоким результатом, не стоит забывать, что еще годом ранее Фернандо замыкал тройку призеров рейтинга.

Хуан Пабло Монтойя

17-ю строчку занял Хуан Пабло Монтойя, до самого финиша боровшийся за победу в сезоне IndyCar, но уступивший в сражении с Диксоном.

Ромен Грожан, перешедший в нынешнем межсезонье из коллектива Lotus в американскую команду Haas F1, приобрел за год 22 позиции и остановился на высоком 18-м месте.

Замыкает первую десятку лучший, по мнению многих, дебютант нынешнего сезона Ф1 Макс Ферстаппен. В личном зачете чемпионата юный голландец занял 12-е место, а в рейтинге за год поднялся ровно на 20 позиций.

Перед ним расположился чемпион немецкого кузовного первенства DTM Паскаль Верляйн, а еще строчкой выше отметился еще один победитель суточного марафона в Ле-Мане Ник Тэнди. Прорыв британца в рейтинге оказался просто невероятным - еще год назад он занимал лишь 47-ю строчку.

Среди первых семи гонщиков в рейтинге лишь двое представляют не Формулу 1. Это Стоффель Вандорн, уверенно всех переигравший в борьбе за первенство в серии GP2, и теперь уже трехкратный чемпион мира по ралли Себастьен Ожье. Француз замкнул первую тройку, поднявшись по сравнению со своим прошлогодним результатом на две позиции.

Валттери Боттас

Пилот команды Williams F1 Валттери Боттас удостоился седьмого места в списке, а на одну строчку выше расположился прошлогодний победитель рейтинга по версии AUTOSPORT Даниэль Риккардо.

Нико Росберг, уступивший в борьбе за титул чемпиона мира своему напарнику, но выигравший три последние гонки сезона, занял четвертую позицию, поднявшись на два пункта по сравнению с прошлым годом.

На вторую ступень условного пьедестала почета поднялся пилот Ferrari F1 Себастьян Феттель, в прошлом году бывший лишь 24-м, а лучшим пилотом в мире по мнению спортивных журналистов в этом году стал Льюис Хэмилтон из команды Mercedes F1. Годом ранее британец уступил в рейтинге Риккардо, но сумел восстановить статус-кво.