Серхио Перес: Нико Хюлькенберг входит в топ-тройку лучших пилотов Формулы 1

19 января 2016 в 16:23
Фото: LAT Photographic

Серхио Перес отдал должное своему напарнику по Force India Нико Хюлькенбергу, оценив его по скорости выше Дженсона Баттона.

Несмотря на то, что в прошлом сезоне Серхио обогнал Нико в общем зачете чемпионата мира на 20 очков, по его мнению, немец входит в топ-тройку лучших пилотов современной Формулы 1.

Нико является третьим напарником Переса в карьере Ф1: ранее мексиканец сотрудничал на протяжении двух лет с Камуи Кобаяши в Sauber, а в 2013-м был товарищем по команде McLaren Дженсона Баттона.

За свою карьеру в Ф1 Хюлькенберг провел 94 Гран При, но ни разу не поднимался на пьедестал почета. Кроме того, у него не было шанса проявить себя в составе одной из топ-команд Больших Призов.

«Я многому научился у Нико, – сказал Перес в интервью нашему сайту. – Это мой самый сильный напарник за всю карьеру. Хюлькенберг – очень быстрый пилот.

Я бы включил его в тройку лучших пилотов Ф1. В то же время я верю, что способен выступать лучше него и лучше кого угодно».

Состав пилотов – ключ к прогрессу команды

Force India признает, что сильный состав пилотов в лице Хюлькенберга и Переса обеспечил ей финиш на пятом месте в Кубке конструкторов по итогам 2015 года.

«Мы знаем, насколько они сильны, – признался в интервью нашему сайту главный инженер Force India Том МакКаллох, присоединившийся к команде в 2014-м. – Если в какой-либо сессии один из них едет на полсекунды быстрее другого, значит, это, скорее всего, связано техническими проблемами одной из машин.

Они очень близки друг к другу по темпу. Это помогает нам работать командно, потому что если один из пилотов будет стабильно опережать напарника на 0,5 или 0,7 секунды и говорить, что он выжал абсолютный максимум из машины, значит, ее необходимо дорабатывать и для второго гонщика.

Но когда они постоянно меняются местами, это двигает команду вперед».

Гонщики с наибольшим количеством стартов в Ф1 без подиумов
  1. Адриан Сутиль, 128
  2. Пьерлуиджи Мартини, 118
  3. Филипп Альо, 109
  4. Педру Динис, 98
  5. Юкио Катаяма, Нико Хюлькенберг, по 94
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle