Контракт на проведение Гран При Италии будет продлён в феврале

26 января 2016 в 19:33

Промоутеры Гран При Италии рассчитывают подписать новый контракт с Берни Экклстоуном до конца февраля.

В прошлом месяце глава Автомобильного клуба Милана [ACM] Иван Капелли подтвердил, что организаторы готовы к продлению соглашения. Теперь и президент итальянской федерации автоспорта Анджело Стикки Дамиани подтвердил, что стороны близки к заключению контракта, который позволит сохранить этап до 2020 или даже 2023 года.

«Мы близки к заключению сделки, – сказал Дамиани Autosprint. – Нам по-прежнему нужно уточнить некоторые незначительные детали, но основная часть соглашения готова. Надеюсь, что через несколько встреч все сомнения будут развеяны окончательно.

Скажем так, сделка завершена на 80%. Я рассчитываю, что контракт будет подписан к концу февраля».

Дамиани начал переговоры с Экклстоуном в прошлом году, и как он сказал, пути назад не было, учитывая, что действие нынешнего соглашения заканчивается в конце 2016-го.

«Экклстоун собирался прекратить переговоры и был готов потерять гонку в 2017-м, – добавил он. – Тогда на арену вышли [премьер-министр Италии Маттео] Ренци и [президент Олимпийского комитета] Джованни Малаго. Они встретились с Берни и сказали ему, что хотят продлить контракт»,

Также Дамиани заявил, что Экклстоун пошёл на определённые уступки.

«В начале переговоров он настаивал на сумме $ 28 млн в год, но в итоге согласился на $ 20 млн. Примерно столько же платят организаторы гонок в Испании и Бельгии, – рассказал он. – Сделка практически завершена, осталось уладить только несколько деталей. Срок действия контракта пока обсуждается. Есть два варианта: четыре или семь лет. В первом случае проведение гонки будет гарантировано до 2020 года, во втором аж до 2023-го».

Предполагается, что ACI будет платить 60% от стоимости контракта – $ 12 млн, а Монца – оставшиеся 40%, т.е. $ 8 млн.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle