Маркус Эрикссон: Гран При Скандинавии станет большим событием для Формулы 1

30 января 2016 в 21:14
Фото: LAT Photographic

Пилот Sauber Маркус Эрикссон считает, что если в Формуле 1 появится Гран При Скандинавии, этап будет иметь большую популярность в спорте.

Прошло 37 лет с момента проведения последнего ГП в Скандинавии, который состоялся в шведском городе Андерсторп в 1978-м.

На стартовой решетке в 2016-м будет три скандинава: помимо Эрикссона данный европейский регион также представляют финны Кими Райкконен из Ferrari и представитель Williams Валттери Боттас.

«Я не думаю, что в ближайшее время такой этап удастся организовать, но это было бы определенно большое событие, – сказал Маркус в интервью нашему сайту. – В Скандинавии есть большие автоспортивные традиции, поэтому гонка в Северной Европе стала бы огромным плюсом для Ф1.

Думаю, большое количество людей с удовольствием посетило бы Гран При. Интерес был бы огромным. Но сейчас на проведение гонки нужны серьезные средства: я не знаю, есть ли у такой страны, как Швеция, такие деньги».

Когда Эрикссон дебютировал в Ф1 в составе Caterham в 2014-м, он стал первым шведом в Ф1 с Гран При Канады-1991 – тогда скандинавскую страну представлял Стефан Йоханссон.

«Меня очень поддерживают в Швеции, – продолжил Эрикссон. – У нашей страны не было гонщика в Ф1 на протяжении 23 лет, пока не появился я. Это огромная честь, и я горжусь этой поддержкой.

Я уверен, что смогу улучшить результаты, и тогда за спортом будет следить еще больше людей».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle