В Pirelli ожидают поправок в тестовом регламенте

25 февраля 2016 в 15:35
Фото: LAT Photographic

В Формуле 1 готовы пойти на уступки Pirelli и разрешить тестировать резину за рулем старых версий автомобилей в преддверии сезона-2017.

Ранее на этой неделе команды согласовали правила на 2017 год, в соответствии с которыми автомобили должны стать в среднем на три секунды быстрее на круге.

Это означает, что в Pirelli могут начать разработку составов на 2017 год, однако для этого шинникам необходимо провести достаточное количество тестов.

Все производственные проверки, связанные с тем, какую нагрузку могут выдержать шины, могут быть совершены на испытательных стендах, однако в остальном необходимо непосредственное изучение работы составов на трассе.

Согласно правилам этого сезона, тесты можно проводить лишь шесть раз по два дня, при этом если используется автомобиль 2012-2014 годов, то шинникам разрешено тестировать демонстрационную резину или составы 2011 года.

В данный момент практически подписано правило, согласно которому в Pirelli смогут использовать автомобили с двигателем V8.

Также ведется разговор об использовании модифицированной версии автомобиля GP2.

Пол Хэмбри в интервью AUTOSPORT заявил: «Мы рады, что решение касательно сезона-2017 было принято, поскольку время, отведённое на разработку, уже идет. У нас теперь есть представление о том, как именно будет выглядеть автомобиль. Сейчас мы уже можем начать работу над производством новой резины».

Говоря об идеальной тестовой программе, Хембри добавил: «Нам бы подошли недавно использовавшиеся автомобили с двигателем V8. Некоторые показатели тех машин соответствуют тому, что заявлено в регламенте на 2017 год.

Пока всё находится на стадии обсуждения. Однако, учитывая то, что эти автомобили есть в достаточном количестве, это стало бы разумным решением.

Мы также не против провести тесты на модифицированной машине GP2», – добавил Хембри.

Босс команды Red Bull Кристиан Хорнер также подтвердил, что автомобили GP2 рассматриваются для тестовой программы Pirelli.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle