Нико Хюлькенберг: Не вводите систему закрытого кокпита!

3 марта 2016 в 23:20

Гонщик Force India Нико Хюлькенберг заявил, что система защиты головы «ореол» выглядит ужасно и её не нужно вводить в Формуле 1.

За последние полгода FIA провела ряд исследований и испытаний различных концепций, остановившись в итоге на разработке Mercedes.

В четверг пилот Ferrari Кими Райкконен проехал круг с установленной конструкцией, которую многие из-за не слишком эстетичного вида не одобрили.

«Не делайте этого, - сказал Хюлькенберг. - Это неверный посыл. Формула 1 достаточно безопасна в настоящее время.

Выглядит ужасно, мне не нравится. Лично я бы никогда не хотел видеть подобное».

По словам победителя «24 часов Ле-Мана» прошлого года, опасность делает Ф1 более привлекательной, и лично он осознает риск, на который приходится идти, участвуя в гонках.

«Нельзя стерилизовать спорт, - сказал он. - Должен быть элемент опасности, который, на мой взгляд, делает Формулу 1 такой, как она и должна быть - сексуальной и привлекательной.

Стандарты безопасности в Ф1 довольно высоки. Я готов принять риск и продолжать выступать в таких условиях, как сейчас».

Лично мне не нравится, как выглядит система, и я считаю, что это попытка свести любой минимальный риск к нулю».

Гонщик Williams Фелипе Масса согласился, что внешний вид концепции выглядит не лучшим образом, но согласен с её введением по соображениям безопасности.

«Безопасность является наиболее важной вещью, и я согласен с введением «ореола» или любой другой концепции закрытого кокпита. Я поддерживаю это изменение, - сказал бразилец. - Но выглядит не очень красиво. Посмотрим, что будет дальше. Если это пойдёт на пользу безопасности, то хорошо».

Действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон рассказал, что видел фотографии машины Кими Райкконена, но отказался давать комментарий по поводу концепции, сказав: «Я воздержусь от реплик!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle